Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Более 488 тыс. человек в РФ пострадали от укусов клещей с начала сезона

23.09.2017 01:09

Роспотребнадзор: Более 488 тыс. человек в РФ пострадали от укусов клещей с начала сезона

Теги: Статистика , Клещи , Роспотребнадзор , болезни

Более 488 тыс. человек в РФ обратились в медицинские учреждения по поводу укусов клещей с начала сезона, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«По состоянию на 22 сентября 2017 г., в медицинские организации обратились более 488 тыс. человек по поводу присасывания клещей, что соответствует среднемноголетним уровням. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Тюменской областях, а также в Красноярском крае», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в настоящще время в России зарегистрировано 1 тыс. 695 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 4 тыс. 871 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Количество заболевших не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период.

Там также добавили, что в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах страны реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. «По состоянию на 22 сентября акарицидные обработки проведены на 243 тысячах га», - пояснили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок