Меню Поиск

Закрыть

Интерактивный комплекс о зрении птиц откроется в Дарвиновском музее

22.09.2017 19:55

Интерактивный комплекс о зрении птиц откроется в Дарвиновском музее

Теги: Фестивали , Экскурсии , Дарвиновский музей

Протестировать единственный в России интерактивный комплекс, рассказывающий о зрении птиц, смогут гости Дарвиновского музея. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«7 октября Дарвиновский музей вновь станет одной из площадок Всероссийского Фестиваля науки. Главным событием дня будет открытие нового интерактивного комплекса, посвященного зрению птиц. Является ли «орлиный глаз» лучшим изобретением эволюции, расскажут на бесплатной экскурсии «Эволюция в природе». Подробности из интимной жизни растений раскроет лекция «SEX растений», а лекция «Митохондрии правят миром» объяснит, каким образом «энергетическая машина клетки» определяет наши болезни и длительность жизни. В изобретательской лаборатории «Бионик Лаб» научат конструировать «вечный двигатель», собирать электрические схемы и тренировать пространственное воображение. Множеством научных фактов поделится с гостями Фестиваля общительный робот Алантим», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в 10:30 на третьем этаже музея состоится презентация нового интерактивного комплекса, посвященного зрению птиц. Он включает в себя сборно-разборную и цифровую модель глаза птицы. В течение всего дня участникам Фестиваля будет предоставлена возможность протестировать единственный в России интерактивный комплекс, рассказывающий о зрении птиц, созданный при поддержке Фонда содействия инновациям и Научного парка МГУ.

Участники Фестиваля смогут задать свои вопросы на экскурсии «Эволюция в природе», которую проведет куратор экспозиции и заведующий научно-исследовательским отделом музея, кандидат биологических наук А.Рубцов. На экспозиции можно будет увидеть примеры путей эволюции зверей и птиц. Начало в 11:30.

«В этот день состоится целых две лекции в кинозале музея. В 13:00 начнется научно-популярная лекция «Sex растений», где можно будет разобраться, что растения «любят» друг друга не только с помощью пестиков и тычинок. В 15:00 наконец-то все узнают, что «Митохондрии правят миром». Любознательные посетители найдут у себя признаки растений и обнаружат, что было бы с любой из клеток человеческого организма, не будь у нее этого органоида», - отметили в пресс-службе. Там добавили, что в 15:00 на занятии «Кто оставил след?» в мультимедийном центре «ЭкоМосква» участники смогут научиться определять и разгадывать истории из жизни животных по излюбленному следопытами дедуктивному методу.

«На третьем этаже выставочных залов музея почемучек встретит робот Алантим – общительный электронный гид. В обычные дни он преподает в столичном ВУЗе, но ради Фестиваля Науки покинет родную альма-матер, чтобы рассказать о том как он устроен и попробовать себя в роли экскурсовода. В течение дня робот будет приглашать всех желающих в изобретательскую лабораторию музея «Бионик Лаб», отвечать на вопросы посетителей, сыпать фактами, декламировать стихи, петь и фотографироваться со всеми желающими», - подчеркнули в музее. Там добавили, что весь день посетителей музея ждет калейдоскоп мастер-классов, подготовленных сотрудниками лаборатории. Можно будет увидеть солнечный левитирующий мотор, почти вечный двигатель. Узнать о его устройстве и своими руками заставить левитировать предметы. С помощью авторских головоломок научиться расширять возможности собственной мысли, а также самостоятельно собрать простые, но яркие электрические схемы.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок