Меню Поиск

Закрыть

В.Жириновский выступил против инициатив о запрете на установку памятников И.Сталину в России

22.09.2017 13:31

В.Жириновский выступил против инициатив о запрете на установку памятников И.Сталину в России

Теги: История , Памятники , Бюст

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил против инициатив о запрете на установку в России памятников советскому вождю Иосифу Сталину. Об этом он заявил, отвечая на соответствующий вопрос журналистов на церемонии открытия бюстов лидеров СССР в «Аллее правителей» в Москве.

«Пускай любая дискуссия (об этичности установки памятников И.Сталину – прим. Агентства городских новостей «Москва») идет, пусть все стоит, пусть все ставят, пусть будет свобода слова. А то чуть что - «запретить». Этого не должно быть, пусть творят художники, и пускай Кирилл Серебренников не дома сидит, а в театр идет. Загнать его в «Гоголь-центр», и пусть он не вылезает оттуда. Чтобы было еще больше спектаклей. Пускай балет «Нуреев» идет - нечего его скрывать. Кто хочет - пусть идет смотрит», - сказал В.Жириновский.

В свою очередь, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский заявил Агентству городских новостей «Москва», что «борьба с памятниками» бессмысленна, нельзя забывать и переписывать историю страны.

«Разные были и у нас правители. Кто-то правил мало, кто-то десятилетия, кто-то пришел мирно, кто-то благодаря перевороту. Нельзя забывать историю, либо ее переписывать. Потому что это заканчивается плохо и для нас, и для государства. Вначале сносили одни памятники, потом, в 1990-е, начали сносить другие памятники. Борьба с памятниками бессмысленна, историю нужно знать всю: от и до», - сказал А.Журавский.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок