Меню Поиск

Закрыть

Правила экотуризма могут прописать в федеральном и московском законодательстве

эксклюзив

22.09.2017 11:40

Правила экотуризма могут прописать в федеральном и московском законодательстве

Теги: Экология , Мосгордума , Туризм , Охрана окружающей среды , законодательство , поправки

Понятие, правила и объекты экологического туризма могут прописать в федеральном и московском законодательстве. Соответствующие поправки планируют разработать в комиссии Мосгордумы по экологической политике. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила ее председатель Зоя Зотова.

«Экотуризм, несмотря на то, что активно обсуждается, прописан законодательно слабо, поэтому я думаю, что возможно внесение таких поправок в закон об особо охраняемых природных территориях, если московский закон брать. А вообще-то надо начинать с головы - надо начинать вносить поправки в федеральное законодательство. Я думаю, мы проработаем это, может быть даже выйдем с такими поправками», - сказала З.Зотова.

Она уточнила, что изменения могут коснуться федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» и закона «Об охране окружающей среды». «Мне думается, что здесь не только внести само понятие «экотуризм», а дать все-таки толкование основных позиций: цели, задачи, основные направления. Должна быть специальная глава, которая пропишет это в этих двух законах», - сказала она.

З.Зотова отметила, что в Мосгордуме продумают возможность внесения законопроекта с поправками об экотуризме в Госдуму. При этом, по словам депутата, изменение столичного закона представляется возможным уже после того, как соответствующая понятийная база будет прописана в федеральных законах.

Она добавила, что далее можно будет составить перечень, в который войдут столичные объекты, попадающие под цели экотуризма. «По Москве, мне кажется, можно рассмотреть и другие объекты, не только заповедные зоны, но и те, которые сейчас создаются. Возьмите тот же парк «Зарядье» - чем не экологический туризм? И экологический туризм может быть и ботаническим, и водным, и зоологическим. А почему на набережной этого не может быть? Мы сейчас будем прорабатывать это», - пояснила З.Зотова.

Ранее сообщалось, что в Москве до конца 2017 г. может появиться интерактивная карта экотуризма.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок