Меню Поиск

Закрыть

РВИО: Чертеж с немецким автоматом уберут из композиции памятника М.Калашникову

эксклюзив

22.09.2017 10:53

РВИО: Чертеж с немецким автоматом уберут из композиции памятника М.Калашникову

Теги: Памятники , Оружие

Чертеж с немецким автоматом StG 44 уберут с барельефа памятника оружейному конструктору Михаилу Калашникову в ближайшее время. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор заказчика монумента Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов.

«Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он находится на месте и собирается эту плиту демонтировать, поскольку действительно он и его подмастерье что-то напутали. Важно понимать, что военно-историческое общество является заказчиком памятника, и у нас пожелание к оружию было только одно - к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Тимофеевич. Все остальное - полет творческой фантазии скульптора и его помощников, поэтому пусть разбираются, они сейчас будут исправлять эту ошибку», - сказал В.Кононов.

Кроме того, как пояснил В.Кононов, произошедший инцидент опровергает миф о том, что М.Калашников был не самостоятельным конструктором, а опирался на разработки немецкого конструктора Хуго Шмайссера.

«И благодаря ошибке, сделанной по вине скульптора, каждый желающий видит, что StG и автомат Калашникова - это совершенное разные автоматы, и обвинять М.Калашникова в заимствовании категорически неверно», - отметил директор РВИО.

Памятник М.Калашникову был открыт в сквере на пересечении ул. Садовая-Каретная и Долгоруковская 19 сентября, в День оружейника. До этого об ошибке заявил историк Юрий Пашолок, написав соответствующий пост в сети Facebook.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

22.09.2017 13:24

Чертеж с немецким автоматом StG 44 на барельефе памятника оружейному конструктору М.Калашникову

Подробнее

22.09.2017 15:30

Чертеж с немецким автоматом StG 44 на барельефе памятника оружейному конструктору М.Калашникову

Подробнее

22.09.2017 19:20

Демонтаж чертежа с немецким автоматом StG 44 на барельефе памятника оружейному конструктору М.Калашникову

Подробнее

22.09.2017 20:18

Демонтаж чертежа немецкого автомата StG 44 с барельефа памятника конструктору М.Калашникову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок