Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор выявил 7 тонн загрязненного фипронилом яичного порошка из Европы

22.09.2017 06:43

Роспотребнадзор выявил 7 тонн загрязненного фипронилом яичного порошка из Европы

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , яйца , Франция

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав пот­ре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия человека (Роспотребнадзор) выявила очередную партию яичного порошка, загрязненного инсектицидом фипронилом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«При проведении надзорных мероприятий управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обнаружена еще одна партия яичного порошка производства Франции, в которой при проведении лабораторных исследований установлено превышение содержания производных фипронила. Продукция задекларирована с нарушениями действующего законодательства. Протоколы испытаний, выданные коммерческой лабораторией, оформлены с нарушениями. На сегодняшний день Роспотребнадзором арестованы партии указанной продукции общим весом 7 тонн, продукция будет утилизирована», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что возбуждена процедура отзыва декларации о соответствии. Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию на потребительском рынке в связи с обнаружением в Европе яиц, загрязненных фипронилом.

Фипронил - это широко используемый инсектицид, токсичный препарат. Он используется для борьбы с муравьями, жуками, тараканами, клещами и другими насекомыми, а также в качестве активного ингредиента в продуктах против блох у домашних животных, в борьбе с вредителями на кукурузных полях, полях для гольфа и коммерческом дерне. Вещество представляет собой белый порошок с запахом плесени. Фипронил был впервые зарегистрирован для использования в США в 1996 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок