Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали законопроект о прохождении УЗИ беременным женщинам до аборта

19.10.2017 14:21

В Госдуме не поддержали законопроект о прохождении УЗИ беременным женщинам до аборта

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о прохождении УЗИ беременным женщинам до принятия решения об аборте. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

«В соответствии с законопроектом беременным женщинам до выдачи направления на проведение искусственного прерывания беременности предлагается: ультразвуковое исследование (УЗИ) для визуализации плода и его сердцебиения и/или прослушивание (аускультацию) сердцебиения плода; прохождение консультации в кабинете медико-социальной помощи женской консультации (Центре медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), в ходе которой разъясняются негативные последствия аборта и право отказа от его проведения», - говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке отмечается, что опыт тех стран, где введена и уже применяется данная процедура, свидетельствует о том, что эта мера способна повлиять на решение беременной женщины в пользу сохранения беременности и рождения ребенка. Автором данной законодательной инициативы является член Совета Федерации Елена Мизулина. Законопроект был внесен в Госдуму в 2015 г.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок