Меню Поиск

Закрыть

Петровка историческая. Что вернули и что добавили на обновленную улицу

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

21.09.2017 13:19

Петровка историческая. Что вернули и что добавили на обновленную улицу

Мэр Сергей Собянин открыл после благоустройства улицу Петровка. После обновления улица приобрела исторический вид и вернула статус пешеходной. О том, какой стала Петровка, читайте в материале портала Москва 24.

Назад в будущее


Своим наименованием Петровка обязана одной из старейших в Москве обителей – Высоко-Петровскому монастырю, основанному в XIV веке митрополитом Петром. Берущая свое начало в Охотном Ряду, Петровка пересекает бульвары и в районе сада "Эрмитаж" переходит в улицу Каретный Ряд.

Исторически Петровка была торговой и в значительной мере пешеходной. Теперь, когда тротуары расширили до 5-7 м за счет сужения дорожных полос, улица вновь вернула статус пешеходной.

Также вдоль улицы установили почти сотню опор освещения, поставили семь стел навигации, а также новые лавочки и урны. В рамках благоустройства также привели в порядок фасады семи зданий, а также территорию Высоко-Петровского монастыря.

В октябре-ноябре на улице планируется дополнительно высадить почти 20 деревьев и 33 кустарника.

Местные достопримечательности


Петровка в отличие от Тверской и Лубянки не является "вылетной магистралью", что определяет ее спокойный характер. На Петровке никогда не было интенсивного транзитного движения.

Помимо Высоко-Петровского монастыря и больших московских усадеб здесь расположены крупнейшие торговые пассажи столицы – современные ЦУМ и Петровский пассаж. На Петровку выходят фасады главных театров России – Большого и Малого.

Прогуливаясь по Полянке, также стоит заглянуть в парк Мосгордумы, который благоустроили в апреле этого года. Всероссийскую известность же улица приобрела благодаря дому 38, в котором находится знаменитый МУР – Московский уголовный розыск.

Уникальные находки


В ходе работ по благоустройству на Петровке была обнаружена клинкерная (кирпичная) брусчатка конца XIX века. Островок этой брусчатки площадью 80 кв. м воссоздан на обновленной улице.

В ходе ремонта фасада Братских келий Высоко-Петровского монастыря и прилегающего к нему тротуара было обнаружено углубление в земле с двумя оконными проемами подвального помещения, относящийся к XVII веку. После реставрации его поместили под стекло.

Итоги "Моей улицы"


В 2017 году в рамках программы "Моя улица" проведено благоустройство 117 улиц и городских площадей, 12 набережных общей протяженностью 65 км. Основные работы были проведены на Тверской улице, а также на Бульварном, Садовом и Кремлевском кольцах. Кроме того, в этом году благоустроили площадь Тверской Заставы: к Белорусскому вокзалу вернули трамвайные пути и памятник Максиму Горькому.

Также недавно завершили работы на Лубянской площади и на территории у Политехнического музея, а также площадки и улицы у парка "Зарядье": Москворецкую набережную, Китайгородский проезд, улицу Варварка, улицу Москворецкая, Биржевую площадь, Богоявленский, Рыбный и Безымянный переулки, Старую площадь.

Завершающим этапом благоустройства станет высадка дополнительных зеленых насаждений осенью. Всего планируется посадить свыше 5 тыс. деревьев и более 90 тыс. кустарников.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок