Меню Поиск

Закрыть

Бесплатные скрининги в рамках акции «Здоровье под присмотром» проведут для москвичей 29-30 сентября

20.09.2017 12:05

Бесплатные скрининги в рамках акции «Здоровье под присмотром» проведут для москвичей 29-30 сентября

Теги: здравоохранение , медицина , Москва

Бесплатные скрининги на выявление хронических неинфекционных заболеваний проведут в Москве 29-30 сентября в рамках акции «Здоровье под присмотром». Об этом журналистам сообщила председатель Московского отделения Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, заведующая кафедрой поликлинической терапии лечебного факультета РНИМУ им. Н.Пирогова Ирина Чукаева.

«29 сентября и 30 сентября ведущие специалисты будут проводить скринниг москвичей на четырех столичных площадках. Это парк культуры и отдыха «Сокольники», ТРЦ «Золотой Вавилон» на проспекте Мира, ТРЦ «Принц Плаза» на ул. Профсоюзная и ТРЦ «Авеню» на проспекте Вернадского. Этот скрининг позволит выявить значимые факторы риска для здоровья, что чрезвычайно важно», - сказала И.Чукаева.

В свою очередь, главный внештатный специалист-терапевт департамента здравоохранения Москвы, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.Пирогова Минздрава РФ Григорий Арутюнов сообщил о болезнях, которые планируется выявлять при обследовании.

«Перед нами стоит проблема привлечь внимание простого человека, который слыхом не слыхивал про хроническую болезнь почек или хроническую обструктивную болезнь легких. А ведь эта болезнь у него может быть, например, помимо ишемической болезни сердца», - сказал Г.Арутюнов.

Согласно материалам организаторов, москвичи и гости столицы смогут пройти обследование на выявление рисков хронических неинфекционных заболеваний, в том числе болезней сердца, а также получить консультации специалистов. В рамках акции можно будет сдать кровь на глюкозу, а также на определение липидного профиля, сдать мочу на проверку содержания белка, измерить артериальное давление, сделать электрокардиограмму и исследовать функции внешнего дыхания. Уточняется, что 29 сентября акция будет проходить с 14:00 до 21:00, а 30 сентября - с 10:00 до 21:00.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок