Меню Поиск

Закрыть

Именами скульптора С.Эрьзи и основателя самбо В.Ощепкова назовут улицы в ТиНАО

20.09.2017 07:22

Именами скульптора С.Эрьзи и основателя самбо В.Ощепкова назовут улицы в ТиНАО

Теги: Улицы , Зеленоград , ТиНАО

Один из колледжей Зеленограда назовут в честь строителя Николая Злобина. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«До конца 2017 г. года новые наименования присвоят двум улицам в ТиНАО. Ул. Степана Эрьзи появится в городском округе Щербинка, а ул. Василия Ощепкова - в поселении Сосенском. Кроме того, в честь строителя Николая Злобина назовут политехнический колледж №50 в Зеленограде. Все названия одобрены на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ул. Степана Эрьзи появится на месте Проектируемого проезда № 948, который расположен между ул. Новостроевская и ул. Староникольская в Щербинке. В честь самбиста Василия Ощепкова назовут улицу на территории жилого комплекса «Москвичка» в поселении Сосенском. На новой улице построят спортивный центр «Самбо-70». В свою очередь, имя Николая Злобина увековечат в названии политехнического колледжа №50, который находится по адресу: Зеленоград, проспект Генерала Алексеева, д. 38.

С.Эрьзя (настоящая фамилия - Нефедов; 1876-1959 гг.) - известный в России и за рубежом художник и скульптор, представитель стиля модерн. Знаменитые работы С.Эрьзи - «Женщина в шляпе», «Людвиг ван Бетховен», «Моисей». Псевдоним автора отражает его принадлежность к этнической группе эрзя, которая входит в состав мордовских народов.

В.Ощепков (1892-1937 гг.) - родоначальник советского дзюдо, один из основателей самбо. В 1914 г. он открыл первую в России секцию дзюдо, а в 1917 г. провел первые в истории международные соревнования по этому виду спорта. В 1933 г. он разработал правила проведения соревнований по самбо. Турниры по боевому самбо и дзюдо памяти В.Ощепкова проходят по всей стране, работают клубы и секции, названные в его честь.

Н.Злобин (1931-1997 гг.) - заслуженный строитель СССР, дважды Герой Социалистического Труда. Возглавляемая им бригада за короткий срок возвела в Зеленограде порядка 40 жилых домов, школ, детских садов. Одна из городских улиц уже носит его имя. Кроме того, в Зеленограде установлен памятник строителю в Северной промзоне города.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок