Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 19 сентября

19.09.2017 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 19 сентября

«Коммерсантъ». А.Улюкаева взяли без задержания
В Замоскворецком суде Москвы на процессе по делу бывшего министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева в качестве свидетеля был допрошен дознаватель ФСБ Алексей Калугин. Он в подробностях рассказал о задержании подсудимого, а также о том, что сами оперативные мероприятия готовились примерно две недели по приказу руководителя управления «К» ФСБ Ивана Ткачева. Сам же свидетель занимался осмотром места задержания, который проводился с добровольного согласия тогдашнего министра и потому не требовал присутствия адвоката.

«Известия». Художники Приморья добрались до Москвы
Московский музей современного искусства открыл новый выставочный сезон проектом «Край бунтарей». Экспозиция представляет работы 22 мастеров и арт-групп с Дальнего Востока и охватывает период от начала 1960-х до сегодняшних дней. Знакомство с именами, большей частью неизвестными за пределами Приморья, раскрывает новые, подчас неожиданные грани советского искусства.

«Известия». Минздрав поддержал кормящих матерей
Вопрос отказа матерей от грудного вскармливания решено поднять на государственном уровне. Министерство здравоохранения разработало клинические рекомендации, в которых говорится о недопустимости рекламы заменителей грудного молока и группового инструктажа женщин по искусственному вскармливанию.

«Российская газета». Паста по-севильски
«Самое интересное - мостики между жанрами», считает альтист Юрий Башмет. Спектакль «Fortunatissimo, или Безнадежно счастливый человек» - удачная попытка соединить драматический театр, оперное пение под живую музыку с технологиями мультимедиа. Премьера в «Филармонии-2» прошла с аншлагом. В зрительном зале присутствовали поэт-песенник Илья Резник и Диана Арбенина, не раз выступавшая с Башметом.

«Московский комсомолец». Новостройки вытесняют «вторичку»
Столичный вторичный рынок жилья вот уже семь месяцев подряд находится в кризисе. Покупатели предпочитают покупать новостройки, которые и комфортнее, и зачастую дешевле.

«РБК daily». Спрос на новостройки начал тормозить
Надежды столичных девелоперов на рекордные темпы роста продаж жилой недвижимости в 2017 г. пока не оправдались. Значительного эффекта не дают ни дешевая ипотека, ни скидки: падение реальных доходов населения сдерживает спрос.

«Независимая газета». Москвичей будут обучать финансовой грамотности на специальном фестивале
В Москве 23 сентября состоится первый Фестиваль финансовой грамотности, на котором жители столицы всех возрастов смогут узнать, как лучше управлять своим бюджетом, как открыть собственное дело и не попасться на уловки мошенников. Эксперты, чиновники, преподаватели постараются преподнести горожанам знания в простой форме – на мастер-классах, семинарах и деловых играх.

«Комсомольская правда». Парк «Зарядье» через неделю после открытия: Очереди от Васильевского спуска, обед по расписанию и отдых на траве
За неделю новый парк посетили около 250 тыс. человек. И желающих погулять в нем с каждым днем все больше. Очереди начинаются практически с Васильевского спуска.

«Комсомольская правда». От нас ушел выдающийся Отелло
В московской больнице на 81 году скончался народный артист СССР Зураб Соткилава.

«Московская правда». Семейный квест в парке «Сокольники»
В воскресенье 24 сентября городской туристический квест «Большое Приключение в Сокольниках» соберет семейные и школьные команды в парке «Сокольники».

«Московская правда». В 2018 г. выпустят «Красную книгу Москвы»
«Красная книга Москвы» в новой редакции будет переиздана в 2018 г.

«Московская перспектива». Центр притяжения
В «Лужниках» скоро появится обновленный спортивный комплекс. Его реконструкция вышла на финишную прямую. Благоустройство территории закончат уже в этом году, а строительство крупных объектов – бассейна, Центра художественной гимнастики и многих других – в 2018–2019 гг.

«Московская перспектива». «Зарядье» с потоком посетителей справляется
С момента открытия новый московский парк «Зарядье» уже посетили 250 тыс. человек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в социальной сети «ВКонтакте». По его мнению, несмотря на сложности, в целом парк с работой справляется.

«Московская перспектива». Первая пятерка за третий контур
Запустить пассажирское движение первых пяти станций Третьего пересадочного контура метро планируется до конца этого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в минувшую субботу, 16 сентября, во время посещения первого участка ТПК. Он также рассказал о ходе дальнейших работ на важнейшем объекте подземки.

«Московская перспектива». Богатство кольца
Московскому центральному кольцу несколько дней назад исполнился ровно год. Проект, которому скептики предрекали безвестное существование, доказал, что не только имеет право на жизнь, но и становится незаменимым для большого количества москвичей.

«Вечерняя Москва». Выгодное место
У большинства москвичей есть магазины возле дома. Как подсчитали вчера в департаменте торговли и услуг, обеспеченность продуктовыми точками составила 95,8%.

«Вечерняя Москва». Узнай своих героев. Лучших волонтеров определит конкурс
Прием заявок на конкурс «Доброволец Москвы-2017», организованный при поддержке Комитета общественных связей, стартовал в столице и продлится вплоть до 1 октября.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок