Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Москвичи оценили стоимость жизни в городе на «удовлетворительно»

18.09.2017 16:55

Исследование: Москвичи оценили стоимость жизни в городе на «удовлетворительно»

Теги: стоимость , Исследование

Москвичи на «удовлетворительно» оценили стоимость жизни в городе. Соответствующие данные опубликованы в исследовании Domofond.ru.

«В ходе исследования Domofond.ru россиянам предлагалось оценить, насколько по 10-балльной шкале они согласны с высказыванием «Для комфортного проживания в моем районе хватает среднего ежемесячного дохода по моему городу/области». В опросе принял участие 258 тыс. 441 респондент. По результатам был составлен рейтинг 100 крупнейших городов России по критерию «стоимость жизни». Также специалисты проанализировали динамику по сравнению с 2016 г. Лидером рейтинга стала Москва. Однако даже жители столицы оценивают стоимость жизни на 5,7 балла, то есть удовлетворительно. В качестве преимуществ они отмечают «магазины с широким ассортиментом и адекватными ценами» и «дешевые рынки с хорошими продуктами», - говорится в сообщении.

Уточняется, что вторую строчку занял Санкт-Петербург. Северная столица по итогам года переместилась на одну позицию вниз. Жители города довольны «большим количеством разнообразных магазинов, в основном приемлемых по ценам» и «относительно недорогим жильем». Замыкает тройку лидеров Тюмень, где стоимость жизни оценивается в 5,6 балла. За год город также потерял всего одну позицию.

«В среднем по стране респонденты оценили стоимость жизни на 4,2 балла из 10 возможных. При этом разница между наиболее и наименее привлекательными с финансовой точки зрения городами составила 1,8 балла», - отметили в пресс-службе.

Там пояснили, что последнюю строку рейтинга, как и в прошлом году, занял город Шахты. Стоимость жизни местные жители оценили на 3,9 балла, отметив слишком высокие цены на продукты. В Волгограде (99 место), по мнению жителей, завышены цены на коммунальные услуги и жилье. В результате город опустился еще на одну позицию по сравнению с прошлым годом.

Domofond.ru - сайт для поиска недвижимости по всей России: база новостроек, квартиры на продажу и в аренду, загородная недвижимость, коммерческая недвижимость. Также на сайте представлены аналитика рынка, инструменты для оценки стоимости жилья, рейтинги городов и районов на основе оценок местных жителей, отзывы жителей о своих районах, а также советы о покупке, продаже и аренде жилья.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок