Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы одобрил законопроект об уточнении статуса несовершеннолетних в суде

19.09.2017 14:36

Комитет Госдумы одобрил законопроект об уточнении статуса несовершеннолетних в суде

Теги: Дети , Суды , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий статус несовершеннолетних и их представителей в суде. Инициативой предлагается ограничить время производства и сделать обязательным участие в процессе педагога и психолога. Решение было принято на заседании комитета.

«Предлагается внести отдельные изменения, предусматривающие уточнение процессуального статуса несовершеннолетних и их законных представителей. В частности, к особенностям производства процессуальных действий с участием несовершеннолетних следует отнести: участие педагога и психолога, ограничение времени производства процессуального действия с учетом возраста несовершеннолетнего», - следует из пояснительной записки.

Указанные изменения предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Его также предлагается дополнить статьей об особенностях допроса несовершеннолетних свидетелей.

Предполагается, что к указанным особенностям относится участие в допросе педагога или психолога и законного представителя несовершеннолетнего, которые могут задавать вопросы допрашиваемому, а также высказывать мнение относительно личности свидетеля и содержания его показаний. В исключительных случаях из зала судебного заседания на время допроса может быть удалено лицо, способное оказать негативное влияние на несовершеннолетнего.

Законопроектом предусматривается обязанность суда при решении вопроса о принятии отказа от иска, признании иска ответчиком или утверждении мирового соглашения сторон выяснить мнение несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, по вопросам, затрагивающим его права и законные интересы.

Рубрика: Общество , Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок