Меню Поиск

Закрыть

В комитете ГД одобрили наделение нотариусов правом запрашивать сведения об актах гражданского состояния

19.09.2017 14:11

В комитете ГД одобрили наделение нотариусов правом запрашивать сведения об актах гражданского состояния

Теги: законопроект , Госдума , Гражданство , нотариус

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, разрешающий нотариусам запрашивать и получать сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Решение было принято на заседании комитета.

«Проект федерального закона предусматривает наделение нотариусов правом при совершении нотариального действия запрашивать и получать из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации рождения, о государственной регистрации смерти, сведения о государственной регистрации заключения и прекращения брака, сведения о государственной регистрации установления отцовства, сведения о государственной регистрации перемены имени, а также сведения о внесении исправлений или изменений в соответствующие акты гражданского состояния», - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом, сведения будут предоставляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена единая информационная система нотариата.

Законодательную инициативу внесли в нижнюю палату парламента депутаты ГД от «Единой России» Павел Крашенинников и Виктор Пинский, Михаил Емельянов от «Справедливой России», Юрий Синельщиков от КПРФ.

Авторы отмечают, что данные сведения необходимы нотариусу, прежде всего, для установления гражданского состояния гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, в том числе при оформлении наследственных прав, удостоверении сделок, в которых гражданское состояние имеет юридическое значение. Кроме того, нотариус должен иметь возможность проверить сведения о гражданах, в отношении которых совершается нотариальное действие.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок