Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о создании института уполномоченного при президенте РФ по защите прав инвалидов

18.09.2017 11:35

В ГД внесен законопроект о создании института уполномоченного при президенте РФ по защите прав инвалидов

Теги: Инвалиды , законопроект , Госдума , омбудсмен , Уполномоченный

Депутаты от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается создать институт уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав инвалидов. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Для того, чтобы переломить ситуацию с положением инвалидов в Российской Федерации, необходим комплекс системных организационных, социальных, финансовых, кадровых, научных действий, которые должны координироваться на самом высоком государственном уровне. Одной из значимых организационных мер, обеспечивающей формирование, реализацию и контроль государственной политики в сфере поддержки и обеспечения прав инвалидов, станет создание института уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав инвалидов. Учреждение такого института согласуется с рекомендациями ООН», - говорится в пояснительной записке.

В документе прописаны правовое положение, основные задачи и компетенции уполномоченного, а также закрепляются основные принципы деятельности уполномоченных по защите прав инвалидов в субъектах РФ.

«В соответствии с проектом федерального закона уполномоченный назначается президентом Российской Федерации с учетом мнения общественных объединений инвалидов сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено уполномоченным более, чем на два срока подряд», - уточняется в пояснительной записке.

Согласно документу, омбудсмен должен будет рассматривать жалобы инвалидов, участвовать в судопроизводстве, без специальных разрешений сможет посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осуществлять иные действия, направленные на защиту прав и законных интересов инвалидов.

«Уполномоченный является государственным органом, обеспечивающим гарантии государственной защиты прав и законных интересов инвалидов, соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами», - говорится в законопроекте.

Также документ предусматривает создание органами государственной власти субъектов Российской Федерации должности уполномоченного по правам инвалидов в субъекте РФ.

«Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов инвалидов, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов. Предлагаемые меры будут способствовать защите прав и законных интересов инвалидов», - добавили авторы инициативы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок