Меню Поиск

Закрыть

Туроператоров и авиакомпании привлекут к обсуждению санкций за задержки чартеров

18.09.2017 09:03

Туроператоров и авиакомпании привлекут к обсуждению санкций за задержки чартеров

Теги: Самолеты , Туризм , чартерные рейсы

Санкции за задержки чартеров обсудят с авиакомпаниями и туроператорами. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Минтранс разработал предложения, направленные на повышение ответственности авиаперевозчиков за задержки вылета чартерных рейсов. Проект документа, который предусматривает санкции за задержки, будут дополнительно обсуждать с авиакомпаниями. Ранее представители АТОР уже присутствовали на совещании в Минтрансе, где эта идея была проговорена в общих чертах. Очередная встреча в Росавиации назначена на 20 сентября 2017 г. На нее приглашены крупные туроператоры участники АТОР», - говорится в сообщении.

Как уточняется, предложения касаются возможности внесения изменений в сертификат эксплуатанта в части ограничений на выполнение международных полетов. Кроме того, предлагается проводить анализ графика оборота воздушных судов на предмет его соответствия парку воздушных судов с учетом провозных емкостей, а также проверять наличие необходимого количества летно-технического персонала у авиакомпании.

«Таким образом, предлагаемые меры позволят осуществлять контроль за выполнением международных чартерных пассажирских рейсов и повысить ответственность авиакомпаний за качество обслуживания пассажиров», - цитирует АТОР слова представителя пресс-службы Минтранса.

АТОР предложил совместно с Росавиацией перед началом сезона (в январе-феврале) проработать механизм взаимного информирования. Отмечается, что туроператоры готовы информировать о том, какое количество программ они заказывают перевозчикам, при этом Росавиация должна иметь возможность проверить, сможет этот перевозчик выполнить все эти программы или нет.

«Сейчас у туроператоров по выездному туризму по новому законодательству спрашивают, сколько туристов они собираются обслужить в следующем году. Исходя из этой информации формируются фонды коллективной и персональной ответственности. У перевозчиков, которые заявляют чартерные программы, никто не спрашивает про их емкости, про то, сколько самолетов они собираются брать в лизинг на летний сезон, сколько самолетов будет в резерве и так далее. Выдавая допуск, такая информация не запрашивается», - приводятся в материале слова исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе.

В конце мая в СМИ появилась информация о задержках рейсов авиакомпании «Вим-Авиа» в международном аэропорту Домодедово. По сообщениям компании, около 20 чартерных рейсов было задержано. Позже Московская межрегиональная транспортная прокуратура сообщила, что 29 мая в Домодедово задержано и отменено 27 авиарейсов. Позднее, на сайте авиакомпании появилась информация об отмене вплоть до середины октября 2017 г. части рейсов из Москвы и других городов в Сочи, Бургас (Болгария), Анталью (Турция), Энфиду (Тунис) и другие направления. В начале июля СМИ сообщали о задержке рейсов из Болгарии в Москву, из Москвы также не могли вылететь самолеты Bulgaria Air из-за непогоды. Помимо «Вим-Авиа» чартерные рейсы задерживают и другие авиакомпании.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок