Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала проект о праве исключенных школьников заключать трудовой договор с 15 лет

22.09.2017 14:32

Госдума не поддержала проект о праве исключенных школьников заключать трудовой договор с 15 лет

Теги: подростки , законопроект , Госдума , трудоустройство

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предоставляющий подросткам, исключенным из образовательного учреждения, возможность работать с 15 лет. Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законопроект устанавливает равные права на заключение трудового договора лицами, получившими общее образование, получающими общее образование, либо в соответствии с действующим законодательством исключенными из образовательного учреждения и достигшими возраста 15 лет», - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время в законодательстве говорится только о тех подростках, которые получают или уже получили среднее образование. Однако в нормах ТК РФ ничего не говорится о 15-летних подростках, исключенных из образовательного учреждения.

Как правило, ученика могут исключить, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в школе или колледже оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников учреждения. В связи с этим депутат подчеркивает, что встает вопрос о социализации исключенных из школ подростков.

«Такие подростки часто попадают в зону риска, как оторванные от коллектива, и их социализация, устройство в обществе является актуальной задачей для российского трудового законодательства», - поясняется в тексте документа.

Кроме того, в законопроекте уточняется, что подростки могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, с 14 лет только при наличии письменного согласия одного из его родителей или опекунов.

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму депутатом от ЛДПР Василием Тарасюком.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок