Меню Поиск

Закрыть

Сбербанк выявил свыше 600 фишинговых доменов и 1,3 тыс. распространявших вирусы сайтов в РФ с начала года

15.09.2017 15:51

Сбербанк выявил свыше 600 фишинговых доменов и 1,3 тыс. распространявших вирусы сайтов в РФ с начала года

Теги: Сбербанк , Интернет , Веб-сайты , безопасность , Вирус

Сбербанк выявил свыше 600 фишинговых доменов и 1,3 тыс. распространявших вирусы сайтов в РФ с начала 2017 г., сообщили в пресс-службе банка.

«По инициативе службы кибербезопасности Сбербанка с начала года в российском интернет-пространстве было выявлено и закрыто свыше 600 доменных имен, использовавшихся для фишинговых атак, около 200 мошеннических площадок и более 1,3 тыс. сайтов, распространявших вредоносное программное обеспечение», - говорится в сообщении.

Уточняется, что самая распространенная схема фишеров такова: жертве приходит сообщение заманчивого или, наоборот, пугающего содержания с предложением либо направить персональные данные (логины, пароли банковских карт), либо перейти по ссылке на некий сайт, на котором опять же нужно ввести свои данные. Более 48% интернет-пользователей, получающих фишинговые письма, откликаются на них и становятся жертвами преступников.

«Мы уделяем самое пристальное внимание вопросам борьбы с фишингом. Однако выявить и провести необходимые действия по сайтам преступников - полдела. На «удочку» мошенников (фишинг в переводе с англ. яз. - «рыбалка») попадаются люди доверчивые, не обладающие должными навыками защиты от киберфрода. Именно поэтому приоритеты Сбербанка сдвигаются в сторону профилактических мер по повышению финансовой грамотности населения», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

В пресс-службе добавили, что одной из главных целей для фишеров являются финансовые сервисы, большинство из которых составляют online-банки. «Тенденция увеличения атак именно на финансовый сектор только укрепляется. Понимая это, Сбербанк разработал специальную программу повышения уровня киберграмотности, включающую интерактивные курсы и последующее определение признаков фишинговых атак на практике», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок