Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы прогнозируют рост интереса инвесторов к проектированию объектов с помощью BIM-технологий

эксклюзив

18.09.2017 09:00

Власти Москвы прогнозируют рост интереса инвесторов к проектированию объектов с помощью BIM-технологий

Теги: Строительство , технологии , проектирование

В перспективе инвесторы будут проявлять еще больший интерес к проектированию объектов с помощью BIM-технологий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

«На сегодня выдано 13 заключений по объектам с BIM-моделью, и мы уверены, что эта цифра будет расти в дальнейшем. Строительный сектор столицы уже оценил преимущества технологий информационного моделирования, и это касается как частных, так и государственных инвесторов. Преимущества использования BIM-технологий очевидны для инвестора – это контроль всех этапов строительства и сокращение сроков экспертизы и строительства», - сообщили в ведомстве.

По данным пресс-службы, экспертиза проекта, выполненного с помощью BIM-технологий, делает сроки согласования короче. «Это, безусловно, побуждает инвесторов использовать технологии информационного моделирования», - пояснили в пресс-службе.

В комитете также отметили, что внедрение технологий информационного моделирования в работу строительного сектора будет происходить поэтапно.

«Мы руководствуемся положениями плана мероприятий по обеспечению готовности Стройкомплекса Москвы к использованию технологий информационного моделирования объектов капитального строительства в соответствии с «дорожной картой» Минстроя России. В соответствии с ним сейчас мы проводим подготовку методической, нормативной и организационно-правовой основы для внедрения технологий информационного моделирования», - пояснили в ведомстве

BIM (Building Information Model) – это технология проектирования, суть которой заключается в создании трехмерной информационной модели здания. Каждый элемент этой модели имеет собственные технические свойства. Изменение любого элемента модели отображается на планах, разрезах, фасадах, 3D-модели. В настоящее время BIM-технологии применяются на этапах проектирования и проведения экспертизы проектной документации. BIM-модель способна заменить проектировщикам бумажные чертежи.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок