Меню Поиск

Закрыть

Гигантского японского краба весом 18 кг покажут москвичам в Дарвиновском музее

15.09.2017 14:13

Гигантского японского краба весом 18 кг покажут москвичам в Дарвиновском музее

Теги: Выставки , Животные , Дарвиновский музей

Государственный Дарвиновский музей с 7 октября по 10 декабря 2017 г. проведет к 110-летию со дня своего основания выставку «8 ног и 2 клешни. Крабы и их сородичи». Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«К своему юбилею Дарвиновский музей показывает одну из самых удивительных коллекций - десятиногих ракообразных. Крабы, раки-отшельники, лангусты, омары и креветки будут «смотреть» на вас своими выпученными глазами (на самом деле глазами на стебельках). На выставке покажут рекордсмена среди крабов - гигантского японского краба Macrocheira kaempheri, который весит около 18 кг, а максимальный размах его ног составляет 3 м 60 см», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, посетители выставки узнают, что крабы и раки-отшельники бывают наземными; что некоторые виды крабов маскируют себя водорослями и мшанками, устраивая на панцирях настоящий сад, и что крабы не только ходят боком, но и «вперед-назад»; а также о том, что обычный рак не «пятится назад», а ходит «как все». На мероприятии также можно будет узнать, можно ли приручить краба, что едят десятиногие, кто их ест, как долго они живут, из чего состоит их внешний скелет, чем отличается краб-коробочка от краба-лягушки.

«Вы увидите не только ракообразных, но и многое другое. Например, коралл. Коралл не простой, а с галлами (утолщениями). Самки крабов гапалакарцинусов (род Hapalocarcinus, семейство Hapalocarcinidae) ведут затворнический образ жизни. Краб устраивается в разветвлении молодой ветки коралла и остается практически неподвижным в течение длительного времени. Его цель - «обрасти» со всех сторон кораллом. После этого краб оказывается замурованным в коралл, остаются лишь небольшие отверстия, через которые поступают вода и пища», - отметили в пресс-службе.

Также на выставке представят почтовые открытки 100-летней давности на тему «Как краб ущипнул одну даму в купальнике, и что из этого вышло», а также рисунки на другие игривые сюжеты. Кроме того, посетители увидят в экспозиции выпущенную музеем книгу - «Каталог коллекции крабов Дарвиновского музея», которая представит крабов во всем их многообразии, а также познакомит с фактами из их жизни. Образовательная программа на выставке включает в себя интеллектуальные и творческие конкурсы, экспресс-викторину, настольную игру, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок