Меню Поиск

Закрыть

С.Левкин: По программе реновации обработано более 15 тыс. письменных обращений граждан

15.09.2017 09:27

С.Левкин: По программе реновации обработано более 15 тыс. письменных обращений граждан

Теги: Москва , Жилые дома , программа реновации жилфонда

Более 15 тыс. письменных обращений граждан по программе реновации обработано в департаменте градостроительной политики Москвы, сообщили в пресс-службе ведомства.

«На сегодняшний день в Департаменте обработано 15 тыс. 74 письменных обращения граждан, связанных с реализацией программы реновации. В числе часто задаваемых – вопросы, связанные с уточнением причин, по которым дом не попал в программу реновации, вопросы о возможности приобретения дополнительной жилой площади в новых домах и запросы относительно сроков сноса домов, включенных в «первую волну» переселения», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Руководитель департамента добавил, что в Единый контактный центр Стройкомплекса Москвы с момента начала его работы в марте текущего года поступило более 10 тыс. телефонных звонков, в том числе 1 тыс. 711 - связанных с программой реновации.

«Чаще всего люди интересовались сроками сноса и переселения, адресами «стартовых» площадок и сроками строительства новых домов. Кроме того, достаточно много обращений было связано с получением информации о планируемой застройке территорий. Подчеркну, что на все письменные и телефонные обращения граждане получили ответы», - отметил С.Левкин.

В соответствии с утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным программой реновации столичного жилищного фонда, до 1 октября 2017 г. будет сформирован перечень кварталов, предназначенных для проектирования и строительства в течение 2017–2019 гг. «стартовых» домов. Их строительство обеспечит начало «волнового переселения».

Закон о реновации жилищного фонда Москвы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля. В соответствии с данным документом, в программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 гг.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

1 августа 2017 г. С.Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы утвердил программу реновации жилищного фонда Москвы. В результате в программу включено 5 тыс. 144 дома.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок