Меню Поиск

Закрыть

Вопросы донорства и совершенствования системы медицинского образования обсудят осенью в Госдуме

14.09.2017 20:03

Вопросы донорства и совершенствования системы медицинского образования обсудят осенью в Госдуме

Теги: Образование , медицина , комитеты , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по охране здоровья в ходе осенней сессии поднимет на обсуждение вопросы совершенствования системы медицинского образования и системы здравоохранения в регионах. Кроме того, будут рассмотрены законопроекты, касающиеся особо опасных заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе парламентской фракции «Единая Россия».

«В ноябре на круглом столе в Госдуме будут рассмотрены вопросы совершенствования системы медицинского образования. Планируется обсудить законодательные инициативы в части ординатуры и последипломного образования медицинских кадров», - говорится в сообщении.

Также комитет рассмотрит законопроекты об особо опасных заболеваниях (в частности, о туберкулезе) и необходимости обследования пациентов. Планируется также поднять вопросы, связанные с донорством и трансплантацией, клиническими рекомендациями и протоколами в здравоохранении, а также деятельностью Российского Красного Креста.

«У нас работают пять подкомитетов, 11 экспертных советов и пять рабочих групп, которые оттачивают вопросы суррогатного материнства, организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, возможности перевода финансирования лечения орфанных заболеваний с субъектового уровня на федеральный, реализация программы «Семь нозологий», инициативных проектов, касающихся школьной медицины, медицинского обеспечения детского отдыха», - процитировали в пресс-службе руководителя комитета Дмитрия Морозова.

Кроме того, в октябре 2017 г. будут проводится межфракционные парламентские слушания, посвященные проблемам медицины на селе.

«Это и дальнейшая реализация программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и их распространение на малые города, это мобильная медицина, это оказание высокотехнологичной медицинской помощи сельским жителям, это реализация программы, касающейся санитарной авиации», - добавил Д.Морозов.

В начале декабря 2017 г. планируется провести международную конференцию «Парламентарии против наркотиков», где примут участие российские и иностранные парламентарии.

Д.Морозов уточнил, что в ходе осенней сессии комитет будет участвовать в подготовке предложений по соответствующим разделам проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Всего у комитета Госдумы по охране здоровья находятся на рассмотрении 60 законопроектов. «Мы ставим перед собой задачу избавиться от того груза ответственности, который нам достался с прошлых лет, и эта задача будет выполнена», - заключил Д.Морозов.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок