Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект постановления об амнистии к 100-летию Октябрьской революции

14.09.2017 15:23

В Госдуму внесен проект постановления об амнистии к 100-летию Октябрьской революции

Теги: проект , Госдума , амнистия

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов, Ярослав Нилов внесли в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 г. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проектами постановлений предлагается провести амнистию в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 г. Данное предложение основывается на исторических традициях Российской государственности и имеет целью укрепление авторитета государственной власти. Акты об амнистии являются выражением гуманизма и милосердия со стороны государства к лицам, совершившим уголовно наказуемые деяния. При этом нужно учесть, что, когда в стране часто принимаются акты об амнистии, в особенности предусматривающие освобождение от уголовной ответственности широкой категории граждан, это девальвирует ее политико-правовую значимость, формирует в общественном сознании, особенно у неустойчивых и потенциальных правонарушителей, чувство вседозволенности и безнаказанности за содеянное», - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, в связи с этим, проекты постановлений предусматривают применение акта об амнистии к достаточно ограниченному кругу лиц, исходя из социально-возрастного критерия. Акт об амнистии предлагается распространить на следующих категорий граждан: несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет; имеющих несовершеннолетних детей женщин; беременных женщин; женщин старше 55 лет; мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

Применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшихся в период с 1993 г. по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.

Осуществить исполнение амнистии предлагается в течение шести месяцев.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок