Меню Поиск

Закрыть

Минфин: Обсуждение полномочий финомбудсмена в спорах по ОСАГО может занять неопределенный срок

эксклюзив

15.09.2017 09:40

Минфин: Обсуждение полномочий финомбудсмена в спорах по ОСАГО может занять неопределенный срок

Теги: ОСАГО , КАСКО , Страхование , омбудсмен , Минфин , поправки

Минфин РФ считает, что обсуждение поправок к законопроекту о создании службы финансовых уполномоченных может занять неопределенный срок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщала заместитель директора департамента финансовой политики министерства финансов РФ Вера Балакирева.

«Тема дискуссионная (поправки к законопроекту о создании службы финансовых уполномоченных - прим. Агентства «Москва»), дискуссия в самом разгаре. Сроки не ясны абсолютно, и найти баланс интересов между страховщиками и гражданами очень сложно. Работа уже начата, она ведется уже два года, но уже были изменения концепции и не факт, что больше изменений не будет. Очень сложно встроить этот механизм в систему взаимоотношений, там есть и суды, и омбудсмен, и страховщик, и страхователь, в страховании очень большой субъектный состав. Вопрос в том, что гражданину действительно нужно дать право к кому обращаться», - рассказала В.Балакирева.

Она отметила, что работа финансового уполномоченного направлена на помощь гражданам и будет бесплатной. «По предположениям, которые обсуждаются, то в первую очередь омбудсмен будет решать вопросы связанные с моторным страхованием (ОСАГО, КАСКО - прим. Агентства «Москва»). Для Центрального банка - это самая проблемная сфера, они говорят, что сейчас наибольшее число жалоб, которые к ним приходят - по этим видам страхования», - добавила В.Балакирева.

В свою очередь, заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова рассказала, что в настоящий момент, при комитете ЦБ по страховому рынку рассматривается два срока принятия базового стандарта по защите прав потребителей. «Согласно консервативным срокам, мы бы хотели завершить работу до конца этого года. Но, возможно, нам могут потребоваться новые обсуждения, и, возможно, работа будет завершена в I квартале 2018 г.», - сообщила Е.Ненахова.

Ранее СМИ сообщили, что I квартале 2018 г. в РФ может начать работу служба финансовых уполномоченных. Так, новая структура начнет рассматривать споры граждан со страховыми компаниями по ОСАГО в досудебном порядке. Все остальные споры, омбудсмен сможет рассматривать не ранее 2021 г.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок