Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил связанных с батальоном «Азов» супругов к трем и 12 годам колонии за экстремизм и убийство

эксклюзив

14.09.2017 16:57

Суд приговорил связанных с батальоном «Азов» супругов к трем и 12 годам колонии за экстремизм и убийство

Теги: Национализм , Оружие , Интернет , расследование , Москва , Уголовное дело

Зюзинский районный суд Москвы приговорил связанную с украинским батальоном «Азов» семейную пару националистов к реальным срокам заключения за экстремизм, незаконный оборот оружия и убийство. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Лиана Ахмедова.

«Суд признал Дмитрия Алферова виновным в убийстве, незаконном обороте оружия, экстремизме и приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Елена Алферова признана виновной в незаконном обороте оружия, ей назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима», - сказала она.

Ранее в ходе прений сторон прокурор просил приговорить Д.Алферова к 13 годам колонии строгого режима, его супругу - трем годам шести месяцам колонии общего режима.

Как установлено, с конца 2014 г. до ноября 2015 г. Д.Алферов приобрел шесть сигнальных пистолетов STALKER, пять из которых с помощью кустарной доводки приспособил под стрельбу боевыми патронами, а из одного пистолета изготовил нестандартное огнестрельное оружие ограниченного поражения. Все оружие, предназначавшееся для дальнейшей продажи, мужчина хранил в своей квартире на ул. Новомарьинская. Также выяснилось, что в июле 2015 г., находясь у себя дома, Д.Алферов встретился с покупателем, который передал ему 25 тыс. руб. предоплаты за пистолет, предназначенный для стрельбы самодельными патронами, изготовленными на базе гильз стандартных патронов травматического действия калибра 9 мм РА.

Также Д.Алферов, придерживаясь экстремистских и радикальных националистических взглядов, на своей персональной странице социальной сети «Вконтакте», используемой им в период с 2009 до ноября 2015 г., разместил в открытом доступе цветовые графические изображения и видеоматериалы, представляющие собой совокупность вербальной и визуальной информации, содержащие психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма и публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики.

По данным правоохранительных органов, безработный Д.Алферов и его супруга, индивидуальный предприниматель Е.Алферова, были задержаны полицией 2 ноября 2015 г. Оперативную поддержку полицейским оказывали коллеги из ГУПЭ МВД и ФСБ России. Супруги являлись «участниками националистической группировки, поддерживающие тесный контакт с украинским батальоном «Азов», которые планировали серию насильственных акций в Москве». Уточнялось, что в ходе следственных действий у них было изъято оружие. По версии полиции, участники группы «получали с территории Украины травматическое оружие, сигнальные пистолеты, комплектующие и запасные части, которые самостоятельно переделывали под стрельбу боевыми патронами с целью дальнейшего сбыта».

В пресс-службе МВД уточняли, что в «организованную группу радикальной направленности» входили 11 человек в возрасте от 22 до 42 лет - уроженцы Москвы и Подмосковья.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.05.2018 18:46

Мосгорсуд смягчил приговор связанным с батальоном «Азов» националисту Д.Алферову и его жене

Подробнее

11.09.2018 18:03

Суд в Москве оправдал националиста Д.Алферова по делу об убийстве таксиста

Подробнее

29.01.2019 15:44

Суд в Москве вынес окончательный приговор националисту Д.Алферову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок