Меню Поиск

Закрыть

НБКИ: Москва занимает третье место среди регионов РФ по доле заемщиков с тремя и более кредитами

14.09.2017 11:21

НБКИ: Москва занимает третье место среди регионов РФ по доле заемщиков с тремя и более кредитами

Теги: Кредиты , Москва , Исследование , НБКИ

Столица занимает третье место среди регионов РФ по доле заемщиков с тремя и более действующими кредитами (9%). Об этом сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«По информации 4,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в I полугодии 2017 г. доля заемщиков, имеющих три и более одновременно действующих кредитов, составила 8,14%, снизившись на 0,22 п. п. по сравнению с 2016 г. (8,36%). Необходимо отметить, что данный показатель сокращается уже третий год подряд - с 2014 г. снижение составило уже 4,58 п. п. (в 2014 г. - 12,72%). Таким образом, в I полугодии 2017 г. доля заемщиков, имеющих три и более действующих кредитов, фактически достигла уровня 2012 г. - 8,13%», - говорится в сообщении.

Уточняется, что среди регионов-лидеров по размеру доли заемщиков с тремя и более действующими кредитами в портфеле розничных кредитов - Ханты-Мансийский АО - 9,5%, Тюменская область (без ХМАО и ЯНАО) - 9,1%, а также Москва и Санкт-Петербург - 9%.

«В последние годы многие кредиторы планомерно повышали эффективность собственных процедур управления рисками на всех этапах взаимодействия с заемщиками. В том числе, благодаря активному использованию индустриальных инструментов оценки риска (скоринг бюро НБКИ), кредитных отчетов в формате Сигнал 2.0 и других современных решений НБКИ. С помощью данных инструментов кредиторы могут более точно выявлять зоны реальных и потенциальных проблем заемщиков. Поэтому сокращение количества заемщиков с тремя и более действующими кредитами - пример более взвешенного подхода кредиторов к работе с заемщиками, который позволяет существенно снижать их текущую долговую нагрузку», - цитирует пресс-служба генерального директора НБКИ Александра Викулина.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: Кредиты Следить за темой

Другие материалы по теме: 116

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок