Меню Поиск

Закрыть

ФАС выдала предупреждение Главархитектуре Подмосковья за рекомендацию определенных проектировщиков

14.09.2017 10:55

ФАС выдала предупреждение Главархитектуре Подмосковья за рекомендацию определенных проектировщиков

Теги: архитектура , Московская область , ФАС , Нарушения , Застройщики , конкуренция

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предупреждение Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области (Главархитектуре) за рекомендации застройщикам определенных проектировщиков, сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФАС выдала предупреждение Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области. В действиях госоргана найдены признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Главархитектуры Подмосковья рекомендовал застройщикам определенных проектировщиков», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ФАС России обратилась компания «Техносфера» с вопросом о правомерности действий Главархитектуры Подмосковья. ФАС было установлено, что орган власти, выдавая градостроительный план земельного участка, прикреплял к нему памятку «Как правильно выбрать проектную организацию», в которой рекомендовал определенных проектировщиков, тем самым создавая для них преимущества для ведения предпринимательской деятельности.

«В частности, в памятке сообщалось, что от качества проектной документации и инженерных изысканий зависят не только параметры объекта и стоимость строительства, но и получение Свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика и разрешения на строительство. При этом в ней перечислялись критерии выбора проектировщика и уточнялось, что организации, подписавшие Хартию («О взаимодействии и сотрудничестве между правительством Московской области и организациями, осуществляющими деятельность в области планировки территории и архитектурно-строительного проектирования на территории Московской области») с правительством Московской области, по мнению Главархитектуры Подмосковья, отвечают указанным критериям», - пояснили в пресс-службе.

По словам заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна, упоминаемая в памятке хартия не имеет юридической силы. «Согласно Градостроительному кодексу РФ для выполнения проектных работ проектировщик должен являться членом саморегулируемой организации. Такое членство означает, что он соответствует требованиям, предусмотренным ГрК РФ. Информация, указанная органом власти в памятке, содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, так как рекомендует застройщикам определенных проектировщиков, создает для этих организаций преимущества и может привести к ограничению конкуренции на этом рынке», - отметил он.

В пресс-службе добавили, что Главархитектуре Московской области выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) до 7 октября 2017 г. путем отзыва памяток «Как правильно выбрать проектную организацию», а также размещения на своем официальном сайте объявления о несоответствии указанных действий антимонопольному законодательству.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок