Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал проект о порядке сбора СМИ данных о посягательствах на половую свободу детей

13.09.2017 15:08

Комитет Госдумы не поддержал проект о порядке сбора СМИ данных о посягательствах на половую свободу детей

Теги: Дети , законопроект , Госдума , СМИ

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о порядке сбора и распространении в СМИ информации о посягательствах на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

«В соответствии с законопроектом сбор информации об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего может осуществляться средствами массовой информации только посредством направления запроса в следственные органы, органы прокуратуры, суд либо другим способом при поступлении согласованного органом опеки и попечительства письменного обращения родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего пострадавшего либо самого несовершеннолетнего пострадавшего, достигшего 14-летнего возраста», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом также предусматривается запрет на распространение в СМИ информации, полученной с нарушением такого порядка и административную ответственность за это нарушение.

«Ст. 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну. <...> В целях защиты законных интересов несовершеннолетних этой статьей также предусмотрена уголовная ответственность за незаконное распространение в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях сведений о несовершеннолетних потерпевших, указывающих на личность таких потерпевших. Учитывая изложенное, правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции», - говорится в официальном отзыве правительства РФ на законопроект.

Законодательная инициатива внесена в Госдуму Псковским областным собранием депутатов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок