Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский назвал беззаконием попытки активистов оказать давление на кинотеатры из-за «Матильды»

13.09.2017 13:35

В.Мединский назвал беззаконием попытки активистов оказать давление на кинотеатры из-за «Матильды»

Теги: Кинотеатры , Кино , фильм , Мединский

Попытки активистов оказывать давление в связи с прокатом фильма Алексея Учителя «Матильда» - «чистой воды беззаконие», заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, слова которого приводит пресс-служба министерства.

«Прошу руководство правоохранительных органов обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся активистов с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений. Прошу дать принципиальную и справедливую оценку их действиям. Давайте проявлять гражданскую ответственность: придерживаться закона, здравого смысла, уважения друг к другу», - сказал В.Мединский.

Он также призвал руководство кинотеатров, отказывающихся от показов «Матильды», не идти на поводу активистов, угрожающих беспорядками. «У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога. Идя на поводу у отрицающих закон активистов, мы создаем опасный прецедент потакания безответственному кликушеству. Уважаемые работники киноотрасли, вы – профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели – это клиенты других специализированных учреждений», - подчеркнул В.Мединский.

Министр также отметил, что в фильме не содержится какого-либо оскорбления. «Вдвойне абсурдна позиция граждан, которые «фильм не видели, но гневно осуждают» – и даже бравируют этим. Лично я фильм видел. Не буду обсуждать его содержание – это просто некорректно, пока его не увидят зрители. Но свидетельствую: в нем нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии», - пояснил министр.

Он добавил, что Минкультуры выдает фильмам прокатные удостоверения согласно закону, в котором прописаны основания для отказа. «Их в случае с «Матильдой» нет. Мы руководствуемся законом, а не частной вкусовщиной», - подчеркнул В.Мединский.

Он добавил, что единственное ограничение на прокат «Матильды» - это присвоение категории 16+. «Фильму присвоена категория 16+. Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», - подчеркнул В.Мединский.

Ранее, 12 сентября объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» объявила, что не будет показывать фильм А.Учителя «Матильда». Компания объяснила это тем, что не может подвергать опасности посетителей из-за угроз кинотеатрам.

Кинолента А.Учителя «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок