Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор намерен привить от гриппа более 50% москвичей

13.09.2017 10:35

Роспотребнадзор намерен привить от гриппа более 50% москвичей

Теги: Вакцинация , Грипп

Более 50% москвичей планируется привить от гриппа в этот эпидсезон, сообщила журналистам руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева.

«Грипп является управляемой инфекцией. Против нее существует специфическая профилактика - вакцинация. Задача управления Роспотребнадзора - создать в Москве «иммунную прослойку», которая позволит москвичам не болеть. По федеральному требованию - это не менее 40% населения. В прошлом году Москва добилась результата в 48,1%, а в этом году мы рассчитываем, что более 50% москвичей будут привиты от гриппа. Мы считаем, что болезнь лучше профилактировать, а не лечить. Мы просим начать москвичей проходить вакцинацию уже сейчас, пока погода еще хорошая, когда в городе нет заболеваемости», - сказала Е.Андреева.

В свою очередь глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что в поликлиниках города открыто 442 прививочных пункта, которые работают по будням и выходным, кроме того, пройти вакцинацию можно в 73 офисах МФЦ и мобильных комплексах возле станций метро.

«Мы планируем привить не менее, а может и более 4,2 млн граждан только в учреждениях департамента здравоохранения. Мы надеемся, что частные клиники также включатся в эту работу. На сегодня привилось уже более 300 тыс. москвичей - это буквально за неделю, то есть люди прививаются очень активно. Хочу подчеркнуть, что вакцина абсолютно безвредна и бесплатна», - отметил А. Хрипун.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок