Меню Поиск

Закрыть

Фотовыставка о профессиональном образовании в России открылась на Тверском бульваре

12.09.2017 16:01

Фотовыставка о профессиональном образовании в России открылась на Тверском бульваре

Теги: Выставки , Образование

Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова открыла фотовыставку «Профессиональное образование в России» на Тверском бульваре, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы приглашаем вас на выставку, посвященную профессиональному образованию в России. Вы видите фотосюжеты, которые собраны из архивов министерства образования и науки, из архивов наших образовательных организаций, колледжей, вузов, техникумов, а также авторами этих фотографий являются студенты и преподаватели наших образовательных организаций. Нужно сказать, что главное сегодня для России - это развитие экономики, развитие общества, и это невозможно сделать без развития профессионального образования, особенно среднего профессионального образования. Выставка отражает не только сам процесс профессионального образования, но и его лицо, новые технологии, очень выраженную инфраструктуру», - сообщила Л.Огородова.

Она также отметила, что система среднего профессионального образования в РФ развивается очень быстро. «Мы впервые за последние год-два видим тренд увеличения интереса, рост выпускников школ к среднему профессиональному образованию. В этом году десятиклассников, которые пришли в колледжи и техникумы - более 50%, увеличение по сравнению с прошлым годом составило 12%. В масштабах страны это очень большая цифра», - отметила Л.Огородова.

Кроме того, она уточнила, что за последний год вырос конкурс в учреждениях среднего профессионального образования. «Вырос конкурс и проходной балл: если у нас раньше коридор, интервал балла для подступающих был от 4,3 до 4,7, то в этом году коридор сдвинулся - от 4,5 до 4,9. У нас серьезный конкурс: он может превышать пять человек на место», - отметила Л.Огородова.

Экспозиция рассказывает о подготовке квалифицированных кадров для национальной экономики, современной инфраструктуре учебных заведений, программах международных стажировок и обмена, а также перспективах трудоустройства молодых специалистов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок