Меню Поиск

Закрыть

Бывший солист «Агаты Кристи» В.Самойлов поддержал борьбу РПЦ с алкоголизмом в России

эксклюзив

11.09.2017 14:09

Бывший солист «Агаты Кристи» В.Самойлов поддержал борьбу РПЦ с алкоголизмом в России

Теги: алкоголь , Музыка , РПЦ , Музыканты , алкоголизм

Бывший солист рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов поддержал борьбу Русской православной церкви (РПЦ) с алкоголизмом в России. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва» по итогам пресс-конференции, посвященной Дню трезвости.

«Основной тезис о том, почему я поддерживаю такие начинания, как День трезвости, связан с тем, что нашему обществу сейчас крайне необходимо правильно разбираться в мире и жизненных ситуациях. Для того чтобы это происходило, нужно обладать нормальным умом, здраво оценивать ситуацию и окружения. И ведь способов ухода от действительности, кроме алкоголя, очень много. Кроме наркотиков, игромании, есть еще много вещей. Иной блог прочитал - как водки нажрался. И в секту какую-то можно влезть», - сказал В.Самойлов.

Он также отметил, что сам не отказался от алкоголя полностью, однако употребляет его редко и ведет в целом трезвый образ жизни и занимается спортом.

Ранее в ходе организованной РПЦ и Минздравом РФ пресс-конференции председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выступил против «романтизации» употребления алкоголя, а также предложил переименовать безалкогольное пиво в «солодовый напиток для фитнеса», так как часть производителей пива связывают задачи по его производству с необходимостью оздоровления нации.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 г., ежегодным оно стало с 1914 г. 11 сентября православные христиане вспоминают усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок