Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали законопроект о распространении системы страхования вкладов на малый бизнес

12.09.2017 11:04

В Госдуме поддержали законопроект о распространении системы страхования вкладов на малый бизнес

Теги: банки , Страхование , законопроект , Малый бизнес , Госдума

Комитет Госдумы по финансовому рынку в ходе заседания рекомендовал принять в первом чтении законопроект о распространении системы страхования вкладов на малые и микропредприятия.

«Страхованию, помимо денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей, будут подлежать денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые микропредприятиями и малыми предприятиями или в их пользу в банках (банках с базовой лицензией и банках с универсальной лицензией) на территории РФ на основании договора банковского вклада (депозита) или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада», - говорится в пояснительной записке.

Как отметил глава комитета Анатолий Аксаков, при принятии соответствующего закона, под его действие попадает около 2,9 млн микро и малых предприятий.

При этом, в соответствии с законопроектом, размер страхового возмещения будет аналогичен размеру страхового возмещения, определенного для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Законопроектом также определяется перечень документов, которые должны подать микропредприятия и малые предприятия в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» для выплаты им страхового возмещения, и порядок перечисления агентством сумм страхового возмещения.

В отношении вкладов микропредприятий и малых предприятий предлагается установить регулирование, исключающее остатки на счетах по учету указанных вкладов, при расчете размера страховых взносов с применением дополнительной или повышенной дополнительной ставки страховых взносов.

При этом с учетом увеличения нагрузки на фонд страхования вкладов законопроектом предлагается предельный размер базовой ставки страховых взносов увеличить с 0,15 до 0,2%.

Автором законопроекта является группа депутатов Госдумы.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок