Меню Поиск

Закрыть

Экипаж МКС перешел в укрытие во время вспышки на Солнце 10 сентября

11.09.2017 12:26

Экипаж МКС перешел в укрытие во время вспышки на Солнце 10 сентября

Теги: космос , Солнце

Экипаж МКС спрятался в укрытии во время вспышки на Солнце 10 сентября. Об этом журналистам сообщил директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.Скобельцына Московского государственного университета им. М.Ломоносова (НИИЯФ МГУ) Михаил Панасюк.

«Что касается вспышек 6 сентября, то наши коллеги из института медико-биологических проблем, где есть центр слежения за радиоактивной обстановкой, не стали выдавать команду «Алерт» для наших космонавтов, поэтому они спокойно работали. А вот уже 10 числа, команда «Алерт» была выдана космонавтам и они перешли в укрытие на МКС», - сказал М.Панасюк.

По его словам, на работу техники вспышки никак не повлияли.

«Вспышки на Солнце 6 и 10 сентября привели к довольно умеренной генерации солнечных космических лучей. Поэтому большого вреда космической технике на орбите, в том числе и МКС, они не могли принести», - подчеркнул он.

Серия сильных вспышек на Солнце отмечается с прошлой недели. Одна из произошедших 6 сентября оказалась самой мощной за 12 лет. Вспышки высокого класса активности продолжились 7 сентября, а 10 сентября была зафиксирована вспышка наивысшего класса активности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок