Меню Поиск

Закрыть

А.Шапошников: Впервые в московских выборах участвовали представители 29 политических партий и объединений (дополнение)

11.09.2017 12:09

А.Шапошников: Впервые в московских выборах участвовали представители 29 политических партий и объединений (дополнение)

Теги: Выборы , Шапошников , муниципальные депутаты

Впервые в московских выборах участвовали представители 29 политических партий и объединений, сообщил журналистам заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами муниципальных депутатов в Москве, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Хотелось бы отметить уникальность этих выборов. Впервые 28 политических партий и одно общественное объединение выдвинуло своих кандидатов в депутаты. Такого количества участников политических партий в выборах в Москве не было еще ни разу. Также удивляет количество кандидатов – 7,5 тыс. человек», - сказал А.Шапошников.

При этом он отметил, что впервые в Москве проходили муниципальные выборы, не совмещенные с выборами других уровней – например, депутатов Госдумы, или, как в 2012 г., голосованием за кандидатов в президенты страны.

Он также отметил, что Общественный штаб по наблюдению за выборами муниципальных депутатов посетила делегация из представителей избирательных комиссий иностранных государств.

«К нам, в частности, приезжала Всемирная ассоциация избирательных комиссий (ВАИК (А-WEB), в нее входит более 100 стран. Было приятно отметить, что они, по сути, приехали перенимать опыт. Потому что тот центр, который у нас существует в Москве - такого нет ни в одной другой стране. Это как раз их оценка. Мы готовы делиться с ними опытом и будем задавать тренд в мировой системе видеонаблюдения за выборами любого уровня», - сказал А.Шапошников.

Ранее сообщалось, что Общественный штаб по наблюдению за выборами создан в Москве уже в четвертый раз. Как и в предыдущие годы, на базе штаба работал видеоцентр, в котором в день голосования 56 операторов (столичные волонтеры и студенты московских вузов) следили за ходом голосования и фиксировали возможные нарушения. Видеоизображение поступало с 6 тыс. 570 камер, установленных в участковых избирательных комиссиях.

Единый день голосования в России - 10 сентября 2017 г. В Москве в этот день проходили выборы депутатов представительных органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок