Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова: Почти 250 носителей ВИЧ выявлены в рамках Всероссийской акции по экспресс-тестированию

11.09.2017 12:12

В.Скворцова: Почти 250 носителей ВИЧ выявлены в рамках Всероссийской акции по экспресс-тестированию

Теги: ВИЧ , здравоохранение , акции

В рамках Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, стартовавшей в регионах 7 июля, выявлены уже 248 носителей ВИЧ-инфекции. Об этом журналистам сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на церемонии открытия московского этапа акции.

«Мы начали эту акцию 7 июля во Владивостоке и закончим эту акцию 20 октября в Санкт-Петербурге. Сегодня мы находимся в Москве, это 16-ый регион, участвующий в данной акции. За период с 7 июля почти 15 тыс. человек прошли тест на ВИЧ-инфекцию, это люди, которые сами обратились, а также сотрудники крупных производств. Хотелось бы отметить, что уже 38 крупных корпораций производств фактически полностью обследовали своих сотрудников. Выявлено уже сейчас 248 носителей ВИЧ-инфекцией, таким образом это достаточно высокий процент выявления, и с учетом того, что и отобраны были непростые регионы, где ВИЧ является серьезной проблемой», - сказала В.Скворцова.

Она добавила, что специально для акции создан оборудованный вагон, в котором находятся специалисты центров из тех регионов, где проходит акция.

«В прошлом году мы бесплатно протестировали более 32 млн россиян - это 20,5% от населения нашей страны», - пояснила В.Скворцова.

Акция проводится министерством здравоохранения РФ совместно с ОАО «РЖД». В составе поездов, следующим по 24 регионам с высокими показателями распространенности ВИЧ-инфекцией, следует специально оборудованный вагон, в котором пассажиры проходят бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием. Таким образом, все пассажиры поезда получают возможность сдать тест на ВИЧ, по приезде в следующий город акция продолжается на территории железнодорожного вокзала и крупных предприятий.

Акция стартовала 7 июля во Владивостоке и завершится 20 октября в Санкт-Петербурге. К настоящему моменту свой ВИЧ-статус узнали уже 14 тыс. 372 человека. Москва станет 16-ым городом акции, следующий по маршруту – город Сочи. В Москве акция проходит на Ленинградском вокзале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок