Меню Поиск

Закрыть

Пилотный проект по оплате проезда системой Alipay стартовал на пяти станциях МЦК

10.09.2017 12:52

Пилотный проект по оплате проезда системой Alipay стартовал на пяти станциях МЦК

Теги: Метро , билеты , Оплата проезда , Китай , МЦК

На пяти станциях Московского центрального кольца (МЦК) стартовал пилотный проект по оплате проезда платежной системой Alipay. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

«Сегодня на станции «Лужники» Московского центрального кольца состоялся запуск нового пилотного проекта по оплате проезда платежной системой Alipay. Проект охватывает пять станций МЦК: «Лужники», «Измайлово», «Деловой центр», «Локомотив» и «Площадь Гагарина», - пояснил Р.Латыпов.

Он отметил, что уже сейчас на МЦК работает система оплаты Unionpay, по которой совершается более 1 тыс. проходов каждый месяц.

«Мы надеемся, что пилот по внедрению Alipay будет успешным. Планируется, что до конца года приобрести проездные билеты с помощью Alipay можно будет на всех станциях Московского центрального кольца», - подчеркнул Р.Латыпов.

В свою очередь директор по развитию бизнеса Alipay в России и СНГ Богдан Задорожный пояснил, что данный пилотный проект открывает доступ к ежедневным транзакциям китайских пользователей, находящихся в Москве.

«Система Alipay - самая популярная платежная система в мире. Ею пользуется более 520 млн человек, в 2016 г. оборот составил более 1,7 трлн долл. И нам важно предоставить им удобную систему оплаты за пределами их страны», - добавил Б.Задорожный.

По данным пресс-службы Московского метрополитена, для удобства пользования сервисом на кассовых окнах МЦК размещены стикеры на китайском языке, а сами кассы оборудованы специальными устройствами PIN-Pad, которые формируют и распечатывают чеки с QR-кодами для оплаты. Гражданам Китая на выбор предлагается два типа билетов «Единый» - для совершения разовой поездки или билет без лимита поездок на одни сутки. Далее последовательность действий пассажира для оплаты покупки выбранного билета полностью соответствует принятой в Китае - турист сканирует чек с помощью мобильного приложения Alipay, производит оплату и получает билет.

«В 2016 г. Россию посетили 1,5 млн туристов из Китая. По прогнозам, в 2018 г. число туристов будет только расти. Причем увеличивается и количество индивидуальных туристов, самостоятельно планирующих свой отдых в Москве. Мы высоко ценим стремление наших партнеров сделать пребывание наших граждан удобным в России», - заявила глава представительства Государственного управления по делам туризма КНР в Москве Ван Сяося.

Как отметили в пресс-службе метро, прием Alipay на МЦК будет обеспечивать банк ВТБ24.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

10.09.2017 16:10

Запуск пилотного проекта по оплате проезда платежной системой Alipay на МЦК

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок