Меню Поиск

Закрыть

Макет Страстной площади с фонарями, вывесками и горожанами конца XIX века покажут москвичам в День города

эксклюзив

08.09.2017 15:19

Макет Страстной площади с фонарями, вывесками и горожанами конца XIX века покажут москвичам в День города

Теги: День города , Макеты , Москва , Пушкинская площадь

В День города на Тверской площади установят уникальный макет Страстной площади конца XIX века. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«Фестиваль «Москва 870. Город, где создается история» совместно с Музеем Москвы представляет «Страстную площадь» - уникальный макет Страстной, (ныне Пушкинской) площади Москвы. Макет будет выставлен в павильоне «Гостиная» на Тверской площади. Открытие состоится 10 сентября, в воскресенье, в 12:00», - сказали в оргкомитете.

Там уточнили, что при работе над макетом были использованы архивные документы, картины и редкие фотографии. Отмечается, что площадь воссоздана такой, какой была в конце XIX века, после того, как в 1880 г. на ней установили памятник А.Пушкину - в масштабе 1:200.

«Достоверно переданы цвета домов, облик фонарей на бульварах, первые маршруты конок. Отдельное место занимают вывески на домах: все они находятся на своих местах и полностью копируют реальные вывески того времени. Макет размером 2,5 х 2,5 м (более 6 кв. м) «населяют» около 1 тыс. персонажей, одежда которых соответствует эпохе, а все костюмы выполнены вручную: вот стоит городовой, вот прогуливаются семьи и парочки, а на площади расположились торговцы дровами и сеном», - пояснили в оргкомитете.

Там также подчеркнули, что долгое время макет не был доступен для широкой публики и хранился в запасниках Музея Москвы. «Партнерский проект Музея Москвы и цикла городских мероприятий «Московские сезоны», в рамках которого проходит посвященный юбилею Москвы фестиваль, подарил москвичам и гостям города возможность увидеть этот уникальный экспонат. Макет останется в павильоне «Гостиная» на Тверской площади и на время следующих фестивалей «Московских сезонов»: «Золотая осень» и «Путешествие в Рождество», - пояснили в оргкомитете.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок