Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме высказались о необходимости вмешательства школьных психологов в отношения детей и родителей

эксклюзив

08.09.2017 11:51

В Мосгордуме высказались о необходимости вмешательства школьных психологов в отношения детей и родителей

Теги: Школы , Мосгордума , Школьники , Родители , Психологи

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Алексей Мишин высказался о необходимости вмешательства школьных психологов в отношения детей и родителей в рамках идеи создания полноценной службы психологической помощи в школах после случая в Ивантеевке. Об этом депутат заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Работа квалифицированного штатного психолога в каждой школе необходима. Но, на мой взгляд, даже этого будет недостаточно. Во-первых, корни поведенческих проблем ребенка всегда ведут к внутрисемейным конфликтам. Для того, чтобы получить значимый результат работы, специалисту придется привлекать родителей. Согласятся ли, найдут ли время? Во-вторых, когда психолог выявляет более глубокие нарушения, нежели чисто поведенческие, например, неустойчивость психики ребенка, ему следует сообщить об этом родителям. И отправится ли семья дальше на прием к врачу-психотерапевту или психиатру, зависит только от них. По закону никто родителей не может заставить отвести ребенка на прием ни к психиатру, ни к какому другому врачу», - сказал А.Мишин. 

Он добавил, что создание полноценной психологической помощи в школах потребует вмешательства, в том числе и государственного, во внутрисемейные дела, иначе, по его мнению, работу такой службы нельзя будет назвать эффективной. «Если в исполнительной власти на министерском уровне речь все-таки зайдет о том, чтобы выстроить полноценную психологическую службу в школах, то государству придется более активно вмешиваться во внутрисемейные дела. Придется разрешать ряд правовых коллизий», - пояснил он. 

А.Мишин отметил, что готов обсудить данную тему с коллегами из Мосгордумы. «В Московской городской думе существует комиссия по безопасности и комиссия по образованию, в компетенции которых входит обсуждение подобных вопросов. Если меня пригласят принять участие в расширенном заседании, то, безусловно, я озвучу свою профессиональную позицию», - заявил он.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в связи с инцидентом в Ивантеевке призвал создать полноценную психологическую службу в каждой школе.

Утром 5 сентября 15-летний ученик девятого класса зашел в школу с пневматическим оружием под плащом. Войдя в класс, он выстрелил в сторону учительницы, а затем ударил ее по голове тупым предметом. Кроме того, он разбросал в классе петарды. В школе началась паника, в ходе которой трое подростков выпрыгнули из окна. Все четверо пострадавших были госпитализированы.

Уголовное дело в отношении подростка было возбуждено по статье «Хулиганство», его расследует центральный аппарат СК. Также проверкой случившегося занимается местная прокуратура. Позднее в дело добавили новую статью - «Покушение на убийство».

7 сентября 2017 г. Басманный суд санкционировал арест подростка до 5 ноября.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок