Меню Поиск

Закрыть

Досмотр школьников в экстренных случаях могут разрешить в Подмосковье (дополнение)

07.09.2017 14:54

Досмотр школьников в экстренных случаях могут разрешить в Подмосковье (дополнение)

Теги: Школы , Школьники , Московская область

Досмотр школьников в экстренных случаях могут разрешить в Московской области, сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка в регионе Ксения Мишонова.

«Мы с правоохранительными органами будем разрабатывать новый алгоритм, и будем выносить его на обсуждение с родительскими комитетами. Но я думаю, родители нас поддержат. Мы можем в экстренных случаях разрешить охранникам досмотр школьников, если они вызывают подозрение», - сказала К.Мишонова.

Она отметила, что алгоритм таких действий создадут в ближайшее время. Омбудсмен сравнила школы с такими объектами повышенного внимания, как аэропорты, торговые центры и вокзалы.

«Это будет не обыск, а досмотр в присутствии законного представителя ребенка», - добавила К.Мишонова.

Утром 5 сентября 15-летний ученик девятого класса зашел в школу с пневматическим оружием, которое он пронес под плащом. В классе он выстрелил в сторону учительницы, а затем ударил ее по голове тупым предметом. Кроме того, он разбросал в классе петарды. В школе началась паника, в ходе которой трое подростков выпрыгнули из окна. Все четверо пострадавших были госпитализированы. Как сообщала Агентству «Москва» официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко, следствие намерено ходатайствовать об аресте нападавшего. Она также добавила, что СК квалифицирует действия подростка по статье УК «Покушение на убийство».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок