Меню Поиск

Закрыть

Незаконный ввоз кинжала времен нацистской Германии пресекли на Домодедовской таможне

07.09.2017 14:45

Незаконный ввоз кинжала времен нацистской Германии пресекли на Домодедовской таможне

Теги: культура , таможня , Пассажиры , Домодедово

Пытавшегося ввезти в РФ кинжал времен нацистской Германии пассажира остановили на Домодедовской таможне, сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Тбилиси-Москва, сотрудники Домодедовской таможни остановили 60-летнего гражданина России. Мужчина проследовал через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра багажа мужчины сотрудники таможни обнаружили кинжал в ножнах. В своем объяснении гражданин заявил, что приобрел его в антикварном магазине за 350 долл. США для личной коллекции», - говорится в сообщении.

Уточняется, что согласно заключению таможенного эксперта представленный кинжал офицеров штурмового отряда образца 1933 г. изготовлен фирмой J.A. Henckels в 1933-1945 гг. Кинжал в ножнах относится к категории культурных ценностей как холодное оружие, изготовленное более 50 лет назад.

«В настоящее время кинжал изъят, а в отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что сотрудники таможни ведут регулярную работу по передаче культурных ценностей в российские музеи. Так в марте 2017 г. Домодедовская таможня передала в музей Вооруженных сил антикварное холодное оружие образца XIX-начала XX вв., которое ранее было изъято при попытке незаконного перемещения через таможенную границу. Передача культурных ценностей была посвящена Дню работника культуры России.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок