Меню Поиск

Закрыть

Памятник А.Пушкину не планируют комплексно реставрировать ближайшие 50 лет

07.09.2017 13:38

Памятник А.Пушкину не планируют комплексно реставрировать ближайшие 50 лет

Теги: Памятники , Пушкин , Пушкинская площадь , Моя улица

В Москве после реставрации торжественно открыли памятник Александру Пушкину. Об этом сообщает корреспондент Агентства «Москва». По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, памятник не планируют комплексно реставрировать ближайшие 50 лет.

«Комплексная реставрация памятника А.Пушкина завершена, я уверен что он и дальше будет радовать москвичей еще долгие годы. Сохранен цвет памятника, привычный для москвичей. Проходило четыре реставрационных совета по этому объекту, чтобы принять правильные решения. Ближайшие 50 лет комплексная реставрация этому памятнику не грозит», - сказал А.Емельянов.

Ранее сообщалось, что работы по реставрации памятника начались летом 2016 г. и были разбиты на два основных этапа. Летом 2016 г. был произведен демонтаж художественных цепей ограждения памятника с последующей их реставрацией в мастерской. В апреле 2017 г. началась реставрация стилобата - основания памятника и ступеней. Железобетонное основание монумента укрепили, блоки ступеней переложили, а поверхности гранитных плит облицовки очистили от загрязнений и старых восполнений, трещины «запечатали» скрепляющим составом. Клумбу по периметру памятника демонтировали, вымостив освободившееся место брусчаткой. В рамках второго этапа работ прошла реставрация бронзовой скульптуры. Она была очищена от загрязнений в виде сажи, пыли и копоти, удалены поздние поверхностные мастиковки, которые закрывали неровности и дефекты металла. Реставраторы сохранили сформировавшуюся патину, лишь локально обработав отдельные участки с целью обобщения ее общего цвета. Также сохранен зеленый оттенок бронзы на поверхности.

Памятник классику русской литературы А.Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 г. в начале Тверского бульвара, на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 г. монумент переместили на противоположную сторону площади. За время существования он реставрировался всего дважды - в 1993 г. и 2003 г., но работы носили фрагментарный и текущий характер. Пушкинская площадь вошла в программу городского благоустройства «Моя улица» в 2016 г. Однако основные работы по реставрации памятника были осуществлены в 2017 г.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

07.09.2017 14:28

Открытие после реставрации памятника А.Пушкину на Пушкинской площади

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок