Меню Поиск

Закрыть

Госдума может осенью рассмотреть проект о временной регистрации граждан в апартаментах

07.09.2017 12:21

Госдума может осенью рассмотреть проект о временной регистрации граждан в апартаментах

Теги: Единая Россия , Регистрация , законопроект

Законодательная инициатива, предлагающая разрешить временную регистрацию граждан по месту пребывания не только в апартаментах, имеющих статус гостиницы, но и построенных в составе многофункциональных административно-деловых комплексов, может быть рассмотрена Госдумой в осеннюю сессию. Об этом сообщила пресс-служба партии «Единая Россия»

«Сегодня сложилась правовая коллизия, согласно которой в туристической базе, в больнице, санатории, гостинице встать на учет по месту пребывания можно, а в апартаментах нельзя», - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, депутат от «Единой России» Александр Сидякин, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, по его словам, для интеграции апартаментов как нового вида жилого фонда, который начинает складываться в крупных городах, необходимо внесение изменений в ряд отраслей федерального законодательства. «Сегодня с юридической точки зрения апартаменты являются нежилыми, хотя их технические характеристики говорят об обратном», - заявил А.Сидякин.

По его словам, сложности с правовым статусом апартаментов связан с тем, что они не соответствуют ряду требований в строительной документации. В частности, инсоляции - времени, в течение которого солнечный свет поступает в окна жилого помещения. Кроме того, застройщик должен позаботиться о наличии и близости парковочных мест, соблюдении требований по обеспеченности детскими садами и школами. «Нюанс в том, что апартаменты рассчитаны на деловых людей, которые ценят свободную перепланировку, окна от пола до потолка больше, чем критерии инсоляции. Нужно обсуждать с экспертами, как найти баланс нормативов и запроса на рынке недвижимости», - заметил А.Сидякин.

Парламентарий подчеркнул, что не все граждане осознают ограничения, которые связаны с приобретение помещений в апартаментах. «Нужно проводить разъяснительную работу. Там, где нарушены жилищные права граждан, например, здание построено в промзоне, нужно застройщиков привлекать к ответственности», - сказал он.

Для защиты жилищных прав граждан экспертами предлагается внесение изменений в Жилищный кодекс, согласно которым распространить на апартаменты ограничения по предельной стоимости индексов роста коммунальных услуг. Предоставить возможность жильцам апартаментов создавать товарищество собственников недвижимости, выбирать управляющую компанию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок