Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о лишении водительских прав за наличие 0,3 гр. спирта на литр крови внесен в Госдуму

07.09.2017 08:43

Законопроект о лишении водительских прав за наличие 0,3 гр. спирта на литр крови внесен в Госдуму

Теги: алкоголь , Водители , Водительские права , законопроект , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, предлагающего лишать водителя прав, если в его организме будет обнаружено 0,3 гр. спирта на литр крови. Об этом сообщает сайт правительства.

«Законопроектом предлагается дополнить примечание к статье 12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) положением, в соответствии с которым административная ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови», - говорится в сообщении.

При этом законопроектом не изменяется ранее установленное значение для определения факта употребления алкоголя за рулем (0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха).

В правительстве отмечают, что это необходимо для устранения выявленных правовых пробелов законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В кабинете министров добавили, что в действующем российском законодательстве ответственность водителей транспортных средств при наличии абсолютного этилового спирта в крови не закреплена. «Это способствует уходу от установленной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и, как следствие, снижает уровень безопасности на дорогах», - говорится в сообщении.

Проект закона подготовлен МВД России.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок