Меню Поиск

Закрыть

Росавиация: С воздушными судами общего назначения РФ с начала года произошло 17 происшествий

06.09.2017 17:57

Росавиация: С воздушными судами общего назначения РФ с начала года произошло 17 происшествий

Теги: Катастрофы , Росавиация

С начала 2017 г. произошло 17 авиационных происшествий с воздушными судами авиации общего назначения РФ, сообщили в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«С начала текущего года по сегодняшний день с воздушными судами авиации общего назначения Российской Федерации по состоянию на 3 сентября 2017 г. произошло 17 авиационных происшествий: восемь катастроф (шесть - самолеты, два - вертолеты) с гибелью 17 человек, среди которых девять членов экипажа, восемь пассажиров, четыре воздушных судна не имели на момент события сертификата летной годности. Также произошло девять аварий. При этом также четыре воздушных судна не имели на момент события сертификата летной годности», - говорится в сообщении.

Уточняется, что одной из главных причин авиационных событий с воздушными судами авиации общего назначения продолжает оставаться бравада в полете, граничащая с преступным отношением к своей жизни и жизни окружающих - это недопустимые маневры в полете на высоте и скорости ниже минимальной установленной, с креном и тангажом, превышающим эксплуатационные ограничения самолета, полеты в условиях погоды, к которым пилот не подготовлен и другие.

«Увеличивающееся количество происшествий свидетельствует о том, что в среде любителей частной авиации, к большому сожалению, присутствуют совершенно безответственные за свою и чужие жизни люди, которые несут реальные угрозы для граждан в воздухе и на земле. В этой связи вполне очевидным и понятным становится единое для всех стран мира требование к авиации общего назначения: полный и безусловный запрет на использование авиации общего назначения для коммерческих перевозок пассажиров. Можно только догадываться, каким опасностям будут подвергаться пассажиры, которые захотят воспользоваться услугами пилотов, выполняющих полеты без разрешений и на неисправных воздушных судах», - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что в связи с последними событиями Росавиация направила во все свои территориальные органы информацию по безопасности полетов, в которой акцентировала внимание на необходимости постоянного взаимодействия с правоохранительными органами по выявлению и пресечению незаконных полетов воздушных судов авиации общего назначения и незарегистрированных воздушных судов, и принятия соответствующих мер реагирования.

«Также Росавиация напоминает пользователям авиации общего назначения об административной и уголовной ответственности за нарушение требований воздушного законодательства РФ при организации и выполнении полетов, в результате которых происходят авиапроисшествия. Росавиация напоминает о том, что предложения различного рода экскурсионных и прогулочных полетов на воздушных судах авиации общего назначения за плату являются незаконными. Росавиация призывает граждан проявлять предусмотрительность при желании воспользоваться таким предложением и учитывать все возможные исходы полета, а также варианты наступающих при этом последствий», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: Росавиация Следить за темой

Другие материалы по теме: 112

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок