Меню Поиск

Закрыть

В Москве завершилась реставрация памятника А.Пушкину

06.09.2017 16:52

В Москве завершилась реставрация памятника А.Пушкину

Теги: Памятники , реставрация , Пушкин , Пушкинская площадь , Моя улица

Работы по реставрации памятника поэту Александру Пушкину на Пушкинской площади завершились в Москве, об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«В начале сентября 2017 г. накануне Дня города реставраторы сняли строительные леса с памятника А.Пушкину», - отмечается в материалах.

В пресс-службе напомнили, что работы начались летом 2016 г. и были разбиты на два основных этапа. Летом 2016 г. был произведен демонтаж художественных цепей ограждения памятника с последующей их реставрацией в мастерской. В апреле 2017 г. началась реставрация стилобата (основания памятника и ступеней). Железобетонное основание монумента укрепили, блоки ступеней переложили, а поверхности гранитных плит облицовки очистили от загрязнений и старых восполнений, трещины «запечатали» скрепляющим составом. Клумбу по периметру памятника демонтировали, вымостив освободившееся место брусчаткой. Отмечается, что от цветника пришлось отказаться, так как авторское решение памятника его не предполагало. Кроме того, влага через цветник постоянно проникала к фундаменту под памятником.

Отмечается, что в рамках второго этапа работ прошла реставрация бронзовой скульптуры. Она была очищена от загрязнений в виде сажи, пыли и копоти, удалены поздние поверхностные мастиковки, которые закрывали неровности и дефекты металла. Реставраторы сохранили сформировавшуюся патину, лишь локально обработав отдельные участки с целью обобщения ее общего цвета. Также сохранен зеленый оттенок бронзы на поверхности. «Вокруг памятника после реставрации установили ограду из ранее демонтированных художественных цепей. Часть бронзовых гирлянд отлили заново, а часть - отреставрировали. Фонари рядом с памятником покрасили в черный цвет, предварительно расчистив их и загрунтовав», - добавили в пресс-службе.

Памятник классику русской литературы А.Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 г. в начале Тверского бульвара, на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 г. монумент
переместили на противоположную сторону площади. За время существования он реставрировался всего дважды - в 1993 г. и 2003 г., но работы носили фрагментарный и текущий характер. Пушкинская площадь вошла в программу городского благоустройства «Моя улица» в 2016 г. Однако основные работы по реставрации памятника были осуществлены в 2017 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок