Меню Поиск

Закрыть

Системы интеллектуального видеонаблюдения и информирования появятся на столичных зонах отдыха в 2018 г.

06.09.2017 13:20

Системы интеллектуального видеонаблюдения и информирования появятся на столичных зонах отдыха в 2018 г.

Теги: МЧС , Видеонаблюдение , безопасность , Отдыхающие , информационные технологии

Системы интеллектуального видеонаблюдения и интернет-информирования появятся на столичных зонах отдыха в 2018 г. Об этом журналистам заявил заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Москве Владимир Волков.

«В течении последних четырех-пяти лет в структуре Московской городской поисково-спасательной службы опробованы пилотные проекты интеллектуального видеонаблюдения, разработанные нашими специалистами. Она прошла проверку на пяти ПСС, наиболее эффективно она работает на ПСС «Крымский мост», который «славится» тем, что с этого моста часто производятся прыжки. Если с моста что-то падает, будь то предмет или человек, то система этот факт фиксирует. В связи с тем, что система зарекомендовала себя, мы совместно с департаментом информационных технологий прорабатываем вопрос о внедрении таких систем на большинстве зон отдыха на воде в Москве уже в следующем году», - заявил В.Волков.

По его словам, к этой работе предполагается привлекать те камеры, которые уже существуют в Москве.

«Их уже достаточно много: это камеры, которые наблюдают за мостами, за небрежными, парковавшим зонами и так далее. И мы хотим через программное обеспечение приспособить их для выявления опасностей, которые могут возникнуть с людьми на водоемах», - добавил В. Волков.

Также он сообщил, что в 2018 г. может быть внедрена система беспроводного интернет-информирования отдыхающих.

«Вторая система, которая хорошо себя зарекомендовала - и мы будем выходить с предложением к правительству Москвы, чтобы также внедрять их во всех зонах в 2018 г. - это система беспроводного интернет-информирования граждан о том месте отдыха, в коротком они находятся. Кроме того, до них доводится информация по безопасному поведению на водоемах. Больших финансовых вливаний она не требует, но будет очень эффективна, потому что сегодня все пользуются гаджетами, особенно дети», - сообщил В.Волков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок