Меню Поиск

Закрыть

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о защите прав пенсионеров при совершении сделок с их недвижимостью

06.09.2017 09:53

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о защите прав пенсионеров при совершении сделок с их недвижимостью

Теги: Недвижимость , ЛДПР , Пенсионеры , Инвалиды , законопроект , Госдума , нотариус

Фракция ЛДПР подготовила законопроект, усиливающий защиту прав одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, а также лиц, находящихся под патронажем, при совершении сделок с принадлежащим им недвижимым имуществом. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«В настоящее время установлена обязательность нотариального удостоверения сделок по распоряжению (отчуждению) недвижимым имуществом, принадлежащим подопечным, несовершеннолетним или ограниченно дееспособным гражданам, для государственной регистрации такого имущества. Авторы законопроекта предлагают расширить круг лиц, на которых распространялась бы данная норма», - говорится в сообщении.

Так, предлагается нотариально заверять сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, попечительства, патронажа, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, гражданину, признанному ограниченно дееспособным, одиноко проживающему гражданину, являющемуся получателем страховой пенсии по старости (инвалидности) либо социальной пенсии по старости (инвалидности).

Уточняется, что согласно основам законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Таким образом, пожилые люди получат дополнительную защиту от мошенников.

Авторами законопроекта стали депутаты фракции ЛДПР во главе с ее замруководителем, председателем комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок