Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил о росте числа людей в США, инфицированных вирусом гриппа свиней

06.09.2017 00:58

Роспотребнадзор предупредил о росте числа людей в США, инфицированных вирусом гриппа свиней

Теги: Роспотребнадзор , США , Грипп , Вирус

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила россиян о росте в Соединенных Штатах Америки числа людей, которые инфицированы вирусом гриппа свиней. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По информации американского центра по контролю за заболеваниями по состоянию на конец июля 2017 г. в штате Огайо зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования человека вирусом гриппа свиней А(Н3N2)v. Все заболевшие (преимущественно дети до 10 лет) до появления симптомов заболевания контактировали со свиньями на сельскохозяйственной ярмарке. Заболевания протекали в легкой форме, не потребовали госпитализации и завершились выздоровлением», - говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что первый случай инфицирования человека указанным вирусом в 2017 г. наблюдался у ребенка из штата Техас в мае. Всего в США с 2005 г. было зарегистрировано 384 случая инфицирования человека вирусом гриппа А(Н3N2)v.

В ведомстве пояснили, что вирусы гриппа A(H3N2)v циркулируют в популяциях свиней во многих регионах мира, в связи с чем заболевание человека возможно при контактах с инфицированными свиньями или загрязненной окружающей средой. Имеющиеся эпидемиологические и вирусологические данные позволяют предполагать, что эти вирусы пока не приобрели способности к устойчивой передаче от человека человеку, таким образом, передача вируса от человека к человеку маловероятна.

«В целях профилактики заболевания гриппом необходимо, по возможности, исключить контакты населения, прежде всего детей, с животными и птицами на фермах, сельскохозяйственных рынках, выставках, особенно в период эпиднеблагополучия по гриппу», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок