Меню Поиск

Закрыть

Прокурор попросил 13 лет колонии для захватившего «Ситибанк» в Москве А.Петросяна (дополнение)

05.09.2017 17:11

Прокурор попросил 13 лет колонии для захватившего «Ситибанк» в Москве А.Петросяна (дополнение)

Теги: банки , Терроризм , Суды , Москва , Заложники

Прокурор попросил приговорить к 13 годам колонии предпринимателя Арама Петросяна, захватившего отделение «Ситибанка» в центре столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Московского окружного военного суда (МОВС).

«Прошу признать А.Петросяна виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - сказал прокурор.

Кроме того, прокурор отметил, что фактически роспуск заложников имел целью придать огласку происшествию. «Он отпускал заложников целенаправленно, для того чтобы они шли в полицию, обращались в СМИ и привлекли тем самым как можно больше внимания к случившемуся», - сказал прокурор.

По его словам, находившиеся в банке люди были напуганы и чувствовали реальную угрозу своей жизни. «А.Петросян говорил постоянно о том, что взорвет отделение банка, кроме того, он говорил о том, что ему нечего терять», - добавил прокурор.

В ходе прений сторон адвокат подсудимого Станислав Мальцев попросил исключить из обвинения статью о терроризме. «Единственное, на что мы хотим обратить внимание суда, это на то, что вина моего клиента по ч. 1 ст. 205 УК РФ («Террористический акт») так и не была доказана в суде, мой клиент не имел умысла на захват заложников и не имел умысла нанести им какой-то вред», - подчеркнул защитник.

Ранее в ходе первого судебного заседания в МОВС А.Петросян частично признал свою вину и заявил, что раскаивается. «Признаюсь, что временно и незаконно лишил людей свободы, но я не террорист», - отметил А.Петросян.

Предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), п.п. «г, ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ («Захват заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц»).

Вечером 24 августа 2016 г. мужчина с неким предметом на шее захватил в центре столицы отделение банка, где в тот момент находились четыре человека. Территория была оцеплена, около кредитной организации находились сотрудники полиции и наряды «скорой помощи». После переговоров А.Петросян отпустил всех заложников и сдался сотрудникам полиции. У него изъяли муляж взрывного устройства. На допросе он заявил, что таким способом хотел привлечь внимание к проблеме банкротств.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок